Таиландские демонстранты пролили 300 литров крови у здания правительства
Reuters
Таиландские демонстранты пролили 300 литров крови у здания правительства Сторонники оппозиции в течение дня собрали 300 литров крови с целью "окропить ею правительственные учреждения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таиландские демонстранты пролили 300 литров крови у здания правительства
Reuters
 
 
 
Сторонники оппозиции в течение дня собрали 300 литров крови с целью "окропить ею правительственные учреждения"
Reuters
 
 
 
На подступах к воротам резиденции власти страны возвели баррикады на случай непредвиденной ситуации
Reuters

В Таиланде демонстранты во вторник облили кровью главные ворота Дома правительства. Акция, по словам демонстрантов, "стала символом проклятия" в адрес министров. После акции часть активистов направилась к штаб-квартире Демократической партии.

Власти сообщают, что ситуация находится под контролем. Порядок в городе охраняют 50 тысяч военнослужащих, полицейских и волонтеров, которым запрещено применять силу против демонстрантов, передает ИТАР-ТАСС.

Сторонники оппозиции в течение дня собрали 300 литров крови с целью "окропить ею правительственные учреждения". По мнению демонстрантов, "кровь бедняков станет символом борьбы за демократию, жертвой, чиновники не смогут спокойно ходить на работу по этой земле и должны будут отказаться от кресел в кабинете министров". Первоначально планировалось, что оппозиционеры сдадут 1000 литров, однако многие из них отказались, сославшись "на возраст и нестерильные условия".

На подступах к воротам резиденции власти страны возвели баррикады на случай непредвиденной ситуации. Поблизости дежурили несколько пожарных расчетов, которым было дано указание "навести порядок после акта оппозиции".

Акцию по сбору крови у манифестантов возглавляющий их Объединенный фронт за демократию против диктатуры избрал после того, как в понедельник премьер-министр Королевства Абхисит Ветчачива отверг предъявленный ему ультиматум и отказался распустить парламент. По его словам, это не поможет сейчас разрешить политический кризис в стране.

Демонстрации с участием десятков тысяч человек проходят в исторической части Бангкока с минувшей пятницы. В них участвуют в основном прибывшие в столицу из глубинки сторонники свергнутого в 2006 году премьер-министра Таксина Чинавата, который находится за границей и объявлен в розыск по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью.

У этого популярного среди бедноты политика ранее было конфисковано имущество на 1,4 млрд долларов как полученное незаконным путем. В понедельник Чинават призвал своих сторонников проявлять спокойствие, терпение и продолжать борьбу до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку.