400 человек приняли участие в богослужении в память о латышских легионерах
Вести
400 человек приняли участие в богослужении в память о латышских легионерах
 
 
 
400 человек приняли участие в богослужении в память о латышских легионерах
Вести

Под строжайшим контролем полиции проходят в пятницу в Риге акции памяти о латвийских легионерах. Правоохранительные органы беспокоились, что латвийские националисты подерутся с группой русских антифашистов, которые устроили альтернативную акцию - против торжеств в честь легиона Waffen SS.

Как передает ИТАР-ТАСС, недалеко от памятника Свободы собрались около 50 человек - их митинг, организованный Латвийским антифашистским комитетом, был санкционирован. Во избежание беспорядков, вокруг монумента выросла "живая стена" из полицейских. С учетом дополнительных сил, сотрудников правоохранительных органов было около 600 человек.

В то же время члены партии "Всё - Латвии!" образовали около этого памятника своеобразный коридор. Как сообщают "Новые известия", когда легионеры начали возлагать цветы к подножию монумента, представители Латвийской антифашистской организации положили рядом с цветами легионеров венок с прикрепленной к нему лентой с надписью на русском и латышском языках "Памяти тысяч латышей, зверски замученных палачами Waffen SS".

За этот венок едва не разгорелась драка: сторонники легионеров отбросили его от памятника, но антифашисты вернули венок на место. В конце концов, с венка была сорвана лента, и его оставили в покое. За порядком в это время спокойно наблюдали полицейские в бронежилетах и касках. Стражи порядка венок не убрали, но повернули его ленты так, чтобы надпись не прочитывалась. В итоге вышло, что бывшие легионеры возлагали цветы у венка антифашистов.

Кроме того, участники антифашистского митинга держали плакаты с изображением черепа с костями и надписью SS, а также с обозначением мест в Латвии, где "эсэсовцы" убивали людей. Один из представителей ЛАК Юрий Василенко, обратившись к собравшимся, сказал, что 16 марта - это "ненормальный праздник".

Между тем, как сообщила пресс-секретарь Главного управления полиции Риги Сигита Пилдава, в ходе акций антифашистов и их противников в латвийской столице за административные нарушения были задержаны 12 человек. Большинство из них - за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения, но есть и задержанные за неподчинение полиции. Несколько человек были задержаны за то, что находились у памятника Свободы в стилизованные нарядах, напоминающих форму фашистской Германии, сказала Пилдава.

Всего в Риге в пятницу были запланированы пять мероприятий, провести которые должны как сторонники легионеров, так и противники. Как сообщает РИА "Новости", основные опасения полиции были связаны с возможными столкновениями вечером, когда свои акции планировали устроить молодые националисты из организаций "Клуб 415" и "Союз национальной силы".

С 1994 года в Латвии 16 марта регулярно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Waffen SS. До 2001 года 16 марта было официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне, однако в 2001 году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, дата была исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат. В прошлом году марш легионеров был запрещен, а попытавшиеся нелегально его провести были разогнаны. Около 40 человек были арестованы.