Ливия намерена депортировать из страны всех палестинских беженцев
Архив NEWSru.com
Ливия намерена депортировать из страны всех палестинских беженцев
 
 
 
Ливия намерена депортировать из страны всех палестинских беженцев
Архив NEWSru.com

Ливийские власти намерены депортировать всех находящихся в Джамахирии палестинских беженцев и не допустить их постоянного проживания на ливийской территории. В пятницу стало известно, что уже прорабатывается план высылки тысяч палестинцев в сектор Газа через Египет. Таким образом, в Триполи намерены "помешать заговору по ликвидации проблемы палестинских беженцев и отказу им в праве на возвращение", сообщает ИТАР-ТАСС.

Принятая на саммите Лиги арабских государств в Бейруте в 2002 году инициатива Саудовской Аравии предусматривает полную нормализацию отношений арабов с Израилем в обмен на его уход с "оккупированных территорий". Однако тогда Израиль отказался принять ее, выдвинув встречные предложения, в том числе об отказе от упоминания в тексте права палестинских беженцев на возвращение в свои дома, которые они вынуждены были покинуть в 1948 году после создания израильского государства.

Сейчас Израиль заявляет о готовности заново рассмотреть этот мирный план, но по-прежнему настаивает на поправках, что, в свою очередь, не устраивает арабские страны.

Ливия со своей стороны намерена сделать все возможное для "облегчения процесса возвращения палестинцев в сектор Газа". Кроме того, Джамахирия призывает Сирию и Ливан, где проживают более 1,5 млн палестинских беженцев, "присоединиться к срыву заговора и позволить людям вернуться домой".

В 1995 году в знак протеста против палестино-израильских соглашений, подписанных в Осло в 1993 году, ливийские власти выслали из страны тысячи палестинцев.