В Конгрессе США ожидается выступлении Валери Плэйм, раскрытого агента ЦРУ
nathanslunch.com
В Конгрессе США ожидается выступлении Валери Плэйм, раскрытого агента ЦРУ Она является женой одного из бывших послов США в Африке, который в свою очередь выступал с критикой администрации Джорджа Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Конгрессе США ожидается выступлении Валери Плэйм, раскрытого агента ЦРУ
nathanslunch.com
 
 
 
Она является женой одного из бывших послов США в Африке, который в свою очередь выступал с критикой администрации Джорджа Буша
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший второй человек в американском Госдепартаменте согласился поговорить с репортерами после того, как Фицджеральд освободил его от обещания сохранять конфиденциальность
Архив NEWSru.com

В Конгрессе США ожидается выступление Валери Плэйм, раскрытого агента ЦРУ. Она является женой одного из бывших послов США в Африке, который в свою очередь выступал с критикой администрации Джорджа Буша. Предположительно, именно в отместку за это и было раскрыто прикрытие его жены.

В пятницу Плэйм выступит перед Конгрессом США после почти 4-летнего молчания и изложит свою версию событий, отмечает американская газета The Washington Post.

Некоторые эксперты полагают, что раскрытие имени агента ЦРУ Валери Плэйм было совершено Диком Чейни по личному указанию президента США Джорджа Буша. Причем, это было сделано в отместку мужу Плэйм - Джеймсу Уилсону за то, что он в 2003 году разоблачил лживые утверждения администрации президента Джорджа Буша о том, что иракское правительство Саддама Хусейна якобы закупает большое количество урана в Африке.

Дело длится в США с 2003 года, когда Льюис Либби заявил, что узнал о Плэйм и о том, что она является женой посла по особым поручениям от журналистов, а не от Чейни.

Гособвинитель Патрик Фитцджеральд считает, что Либби уничтожил вещественные доказательства и дал ложные показания, выгораживая своего патрона - Ричарда Чейни. По его мнению, это было "очевидной ложью", поскольку Либби уже обсуждал этот вопрос как внутри Белого дома, так и за его пределами. "Нельзя узнать в четверг то, о чем ты знал еще в понедельник", - сказал обвинитель.

По словам обвинителя, в 2003 году Чейни рассказал Либби, что Валери Плэйм работает на ЦРУ, а Либби передал эту информацию журналистам. После опубликования этой информации началось федеральное расследование. Как утверждает Фитцджеральд, Либби уничтожил записку своего шефа в сентябре 2003 года прямо перед тем, как он дал первые показания ФБР.

По этому делу перед следствием пришлось предстать даже президенту США Джорджу Бушу. В июне 2004 года Буш в течение 70 минут отвечал на вопросы следователя, который вел дело об "утечке" в СМИ секретных сведений.

Ранее телекомпания CNN сообщала, ссылаясь на данные прокуратуры, что Либби признался в том, что разрешение на обнародование сведений о жене опального дипломата он получил от самого Буша, переданное ему через Ричарда Чейни.

В документах прокуратуры, на которые ссылается CNN, говорится: "Вице-президент сообщил ответчику, что президент специально разрешил ответчику раскрыть определенную информацию из "Национальной разведывательной оценки". Что это была за определенная информация - не уточняется и нигде прямо не утверждается, что Буш и Чейни были непосредственно причастны к раскрытию имени Плэйм.

В начале сентября 2006 года вину раскрытия агента взял на себя бывший замглавы Госдепа США Ричард Армитаж. Он признался, что по неосторожности раскрыл личность сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм в беседах с двумя репортерами в 2003 году. Армитаж сказал, что он полностью сотрудничал со следствием Фитцджеральда. Он никогда не был объектом расследования и не нанимал адвоката.

Бывший второй человек в американском Госдепартаменте согласился поговорить с репортерами после того, как Фитцджеральд освободил его от обещания сохранять конфиденциальность.

Напомним, бывший секретный агент ЦРУ Валери Плэйм обратилась в суд с иском против вице-президента США Ричарда Чейни, бывшего руководителя его аппарата Льюиса Либби и советника президента Джорджа Буша Карла Роува в июле 2006 года.

Она обвиняет их в нарушении ее конституционных прав и вмешательстве в частную жизнь, поскольку в 2003 году в результате утечки информации в американской печати появилась информация о принадлежности Плэйм к секретным службам. А в США раскрытие личности тайного агента расценивается как государственное преступление и может караться 10 годами тюрьмы. Собранные впоследствии сведения позволили предположить, что у истоков преднамеренной утечки информации стояли Карл Роув и глава администрации вице-президента США Льюис Либби.

Сторона защиты настаивает на том, что Либби был использован как "козел отпущения", для отвода подозрений от ближайшего политического советника президента Джорджа Буша Карла Роува.