Лукашенко поставил условие для ухода с поста президента: 100 тонн золота
Архив NEWSru.com
Лукашенко поставил условие для ухода с поста президента: 100 тонн золота Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что собирается руководить страной до тех пор, пока в республике не будут созданы золотовалютные резервы в 10 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко поставил условие для ухода с поста президента: 100 тонн золота
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что собирается руководить страной до тех пор, пока в республике не будут созданы золотовалютные резервы в 10 млрд долларов
AFP
 
 
 
Как доложил президенту председатель правления Национального банка Петр Прокопович, к настоящему времени золотовалютные резервы Нацбанка составляют 1 млрд 553 млн долларов, в том числе золотой запас - 25 тонн
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что собирается руководить страной до тех пор, пока в республике не будут созданы золотовалютные резервы в 10 млрд долларов, сообщает "Интерфакс".

"Мы с тобой (с главой Нацбанка Петром Прокоповичем) будем у власти, пока не создадим золотой запас 100 тонн. Таким образом, когда мы создадим золотовалютные резервы на уровне 10 млрд долларов США, в том числе 100 тонн золотого запаса, тогда мы спокойно передадим власть другим", - заявил Лукашенко в четверг при посещении центрального хранилища Национального банка Белоруссии.

"Думаю, граждане нашей страны нас поддержат в этом", - отметил Лукашенко.

Как доложил президенту председатель правления Национального банка Петр Прокопович, к настоящему времени золотовалютные резервы Нацбанка составляют 1 млрд 553 млн долларов, в том числе золотой запас - 25 тонн.

Глава Нацбанка, докладывая о перспективах увеличения золотовалютных резервов, напомнил, что поставлена задача к 2011 году создать золотовалютные резервы НББ на уровне 3 млрд долларов, в том числе сформировать золотой запас на уровне 32 тонн.

"Сегодняшние золотовалютные резервы позволяют обеспечить стабильность национальной валюты, обязательства Белоруссии по внешнему долгу", - заявил Прокопович.

Он также сообщил, что внешний долг страны составляет 563 млн долларов. По словам Прокоповича, сегодняшние резервы могут обеспечить неотложные выплаты по внешнему долгу. "В целом в Белоруссии может быть мобилизовано 3 млрд долларов, чтобы обеспечить потребности страны", - также отметил Прокопович. Глава Нацбанка пояснил, что рекомендуемое покрытие резервами должно составлять объем трехмесячного импорта.