Le Figaro: В башне Монпарнас найден асбест, вызывающий рак
Архив NEWSru.com
Le Figaro: В башне Монпарнас найден асбест, вызывающий рак
 
 
 
Le Figaro: В башне Монпарнас найден асбест, вызывающий рак
Архив NEWSru.com

Башня Монпарнас потеряла свое великолепие. 210-метровый небоскреб и три прилегающих к нему здания, в том числе торговый центр "Галери Лафайет" и башня Экспресс, образующие уникальный в Европе архитектурный ансамбль, напичканы асбестом. "Это катастрофа, – сокрушается в интервью Le Figaro (перевод на сайте Inopressa.ru) один из трехсот совладельцев небоскреба. – Во сколько же обойдется один квадратный метр?" Появившееся на днях сенсационное сообщение о наличии в помещениях башни опасного канцерогенного вещества стало бомбой, сотрясшей здание.

Несколько недель назад совладельцы получили документы, не оставляющие сомнений в серьезности ситуации. В 2002 году замеры, произведенные на 4 технических этажах башни, показали, что загрязнение асбестом составляет риск 3-й (высшей) степени. Согласно регламенту, принятому в 2001 году, владельцы помещений обязаны прекратить там выполнение любых работ. Но за два года ничего не было сделано. Конечно, на этих этажах нет персонала: там находятся узлы коммуникаций (электричество, вода, вентиляция и пр.). Но проблема остается серьезной. Во-первых, в этих помещениях бывают рабочие, обеспечивающие функционирование упомянутых коммуникаций. Достаточно ли они защищены?

Восстановительные работы, необходимые для приведения зданий в норму, потребуют трудных решений. Большинство экспертов думают о том, насколько необходима эвакуация 5 тысяч сотрудников, ежедневно работающих в офисах и магазинах. "Чтобы провести очистку, – поясняет специалист, – нужно остановить работу коммуникаций. Что будут делать работники без электричества, без воды, без кондиционеров?" Наконец, судя по всему, в плохом состоянии находятся и некоторые общественные помещения совместного пользования, в частности автостоянки.

При таком положении дел расходы обещают быть непомерными. Очистка помещений от асбеста обходится дороже обычной дезактивации. Работники и их представители потребуют от работодателей обеспечить им защиту, а те, если они сами являются арендаторами помещений, призовут к порядку своих хозяев.

Речь идет о двойном риске – санитарном и экономическом. Инженер Ален Каррей, которого совладельцы башни Монпарнас попросили заняться этим делом, считает, что пройдет от года до полутора лет, прежде чем можно будет предложить график и методику работ, а также составить смету. "На работы уйдет не менее трех лет, но они могут продлиться и более восьми лет, – утверждает эксперт, мнение которого будет решающим в вопросе о том, придется ли эвакуировать людей из здания или нет. – Что касается себестоимости, то она, вероятно, будет исчисляться многими миллионами евро", заключает издание.

Использование асбеста запрещено во Франции с 1997 года, сообщает Интерфакс".

Представители компании, осуществляющей эксплуатацию построенного в 1973 году высотного здания, отметили, что выделены 300 тысяч евро на поиск способов полностью избавить башню Монпарнас от асбеста, который может вызывать рак, а также заболевания дыхательных путей.

Ежегодно на башню поднимаются около 600 тысяч туристов.