Неизвестная исламистская группировка угрожают Франции терактами
Архив NEWSru.com
Неизвестная исламистская группировка угрожают Франции терактами С угрозами возмездия по отношению к Франции и ее высшего руководства выступила неизвестная исламская группировка "Слуги Аллаха, Всемогущего и Мудрого"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестная исламистская группировка угрожают Франции терактами
Архив NEWSru.com
 
 
 
С угрозами возмездия по отношению к Франции и ее высшего руководства выступила неизвестная исламская группировка "Слуги Аллаха, Всемогущего и Мудрого"
Leparisien.com
 
 
 
Полиция пытается получить информацию относительно группировки "Слуги Аллаха"
Leparisien.com

С угрозами возмездия по отношению к Франции и ее высшего руководства выступила неизвестная исламская группировка "Слуги Аллаха, Всемогущего и Мудрого".

Как сообщило во вторник министерство юстиции Франции, письмо с угрозами терактов, адресованными французским властям, было направлено в редакцию столичной газеты Le Parisien.

В нем отмечается, что, приняв закон, запрещающий ношение в государственных школах бросающихся в глаза религиозных символов, включая исламский платок-хиджаб, Франция совершила преступление против ислама.

В заявлении Минюста отмечается, что ранее эта группа не была известна французским спецслужбам, передает ИТАР-ТАСС.

Группа, выступившая с угрозами в адрес правительства Франции, также называет себя "Коммандос Мовсара Бараева" - по имени чеченского террориста, организовавшего в октябре 2002 года захват театрального центра на Дубровке. Бараев был ликвидирован спецназом при штурме.

Угрозы "возмездия" самым серьезным образом воспринимаются на всех уровнях власти во Франции. Суд Парижа уже открыл специальное уголовное дело по факту этого документа. Полиция пытается получить информацию относительно группировки "Слуги Аллаха".

"В настоящее время пока невозможно ничего сказать о подлинности послания", - отметили в министерстве юстиции.

Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен во вторник призвал общественность не паниковать, а СМИ - не нагнетать обстановку в связи с угрозами исламистов. Раффарен также заявил, что правительство отнеслось к письму со всей серьезностью, а спецслужбы принимают все необходимые меры.