Служба береговой охраны пограндепартамента Грузии ночью взяла под контроль акваторию порта Батуми и весь аджарский участок морской границы страны
www.internationalreports.net
Служба береговой охраны пограндепартамента Грузии ночью взяла под контроль акваторию порта Батуми и весь аджарский участок морской границы страны Находящийся в порту Поти премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил, что эта служба "обеспечит выполнение решения президента Саакашвили об ограничении функционирования порта Батуми"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба береговой охраны пограндепартамента Грузии ночью взяла под контроль акваторию порта Батуми и весь аджарский участок морской границы страны
www.internationalreports.net
 
 
 
Находящийся в порту Поти премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил, что эта служба "обеспечит выполнение решения президента Саакашвили об ограничении функционирования порта Батуми"
www.herts.ac.uk
 
 
 
Пограничники Грузии взяли под контроль акваторию порта Батуми
НТВ
 
 
 
Пограничники Грузии взяли под контроль акваторию порта Батуми
НТВ
 
 
 
Власти Грузии располагают достаточным арсеналом методов воздействия на руководство Аджарии, чтобы исключить возможность применения крупномасштабной силы, - сказал в понедельник вечером на брифинге президент Грузии Михаил Саакашвили
НТВ
 
 
 
Президент считает, что введенный ограничительный режим на границе, в воздушном и морском пространствах Аджарии "станет эффективным способом для того, чтобы образумить аджарское руководство"
НТВ
 
 
 
Президент сообщил, что уже обсудил ситуацию вокруг Аджарии с президентом России Владимиром Путиным, государственным секретарем США Колином Пауэллом, премьер-министр Грузии беседовал по этому вопросу с главой МИД Турции Абдуллой Гюлем
НТВ
 
 
 
Источник в администрации Аджарии опроверг информацию о массовом бегстве жителей Батуми
RTV International
 
 
 
По его данным, жители остаются в городе, но по местной традиции не выходят на улицу из-за непогоды
RTV International
 
 
 
В целом источник охарактеризовал обстановку в Батуми как "спокойную и контролируемую"
RTV International

На железной дороге в 15 км от Тбилиси около 7:00 по московскому времени произошел взрыв. Взрывное устройство было приведено в действие около железнодорожного моста на территории Мцхетского района. Как сообщил журналистам губернатор Мцхета-Мтианедского региона Грузии Давид Башалеишвили, пострадавших нет, однако движение поездов на данный момент прервано, передает РИА "Новости". "Согласно предварительной версии правоохранительных структур, речь идет о диверсии", - сказал он. Замминистра госбезопасности Грузии Амиран Месхели уже обвинил в организации взрыва сторонников главы Аджарии Аслана Абашидзе. "У нас была различная информация о готовящихся диверсиях, о том, как пытался режим Абашидзе устроить дестабилизацию в Грузии, но мы никак не ожидали, что эти попытки могли бы развиваться в этом направлении", - сказал Месхели.

Сегодня же стало известно, что в сторону Батуми по акватории Черного моря выдвинулись три военных корабля военно-морских сил Грузии. Как ожидается, их целью станет блокирование порта Батуми с моря, сообщил во вторник министр внутренних дел республики Аджария Джемал Гогитидзе.

- Экономическая причина грузинского кризиса - порт Батуми

Служба береговой охраны пограндепартамента Грузии ночью взяла под контроль акваторию порта Батуми и весь аджарский участок морской границы страны. Находящийся в порту Поти премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил, что эта служба "обеспечит выполнение решения президента Саакашвили об ограничении функционирования порта Батуми".

Во вторник утром катера военно-морских сил Грузии уже задержали у порта Батуми семь кораблей и вынудили их направиться к порту Поти. Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, возглавляющий антикризисный центр по урегулированию ситуации вокруг Аджарии, заявил, что "начался реальный контроль над Батумским портом, установленный военными моряками в акватории Аджарии".

Глава аджарского МВД Джемал Гогитидзе в течение ночи находился на административной границе Аджарии и обеспечивал порядок и безопасность на всем ее протяжении. По словам Гогитидзе, в течение ночи никаких инцидентов на границе не произошло. Вместе с тем, "противостоящие силы остаются на своих позициях", отметил он. По словам Гогитидзе, в течение ночи со стороны Аджарии "постоянно прибывали новые люди".

В центральных банках Грузии заморожены счета правительства Аджарии

Ночью в море на катере вышли премьер-министр Зураб Жвания, министр внутренних дел Гиоргий Барамидзе и командующий погранвойсками Грузии Бадри Бицадзе.

Как сказал Зураб Жвания после морского ночного рейда, он желал встретиться с моряками и офицерами, которые обеспечивают ограничения в акватории порта.

"Все ограничения, установленные президентом Грузии, будут выполнены", - сказал Жвания. В свою очередь, Бицадзе сообщил, что все суда, направляющиеся в Батуми, будут перенаправляться в Поти.

Накануне вечером Михаил Саакашвили заявил, что "решил принять беспрецедентные шаги по ограничению функционирования порта и аэропорта Батуми и таможенно-пограничного поста Сарпи".

"Заморожены счета правительства Аджарии в центральных банках Грузии, аннулированы лицензии действующих на территории автономной республики банков, чтобы лишить власти автономной республики источников финансирования. Так будет до тех пор, пока аджарские власти не образумятся и не будут соблюдать Конституцию Грузии", - заявил Саакашвили.

Саакашвили заявил, что власти Грузии имеют много методов для воздействия на Аджарию

"Власти Грузии располагают достаточным арсеналом методов воздействия на руководство Аджарии, чтобы исключить возможность применения крупномасштабной силы", - сказал в понедельник вечером на брифинге президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его словам, "эти механизмы уже задействованы, и мы не примем таких решений, которые принесут неисправимые итоги". Президент считает, что введенный ограничительный режим на границе, в воздушном и морском пространствах Аджарии "станет эффективным способом для того, чтобы образумить аджарское руководство".

"Я готов к диалогу, но диалог с этими людьми будет очень принципиальным", - сказал Саакашвили. По его словам, путем разрешения кризиса может стать "возвращение Аджарии в конституционное и экономическое пространство Грузии". Президент также отметил, что "виновные будут отвечать по закону, и мы это обеспечим".

Отвечая на вопрос о том, как отразится блокада Аджарии на положении местного населения,Саакашвили сказал: "Мелкие партии продуктов питания никто не будет останавливать, и люди, как и раньше, будут ходить в Турцию челноками. А если будут какие-то проблемы, то центральные власти готовы помочь".

Президент сообщил, что уже обсудил ситуацию вокруг Аджарии с президентом России Владимиром Путиным, государственным секретарем США Колином Пауэллом, премьер-министр Грузии беседовал по этому вопросу с главой МИД Турции Абдуллой Гюлем, проводились консультации с председателем ОБСЕ.

В Батуми закрыты магазины и лавки

Напряженность в отношениях автономии с Тбилиси вызвала закрытие в Батуми множества магазинов и мелких лавок. Информированный источник в администрации Аджарии отметил, что это связано с ажиотажным спросом на предметы первой необходимости: хлеб, соль, картофель, муку, макароны и т.д. Многие магазины закрылись на переучет для того, чтобы установить более высокие цены.

Между тем источник в администрации Аджарии опроверг информацию о массовом бегстве жителей Батуми. По его данным, жители остаются в городе, но по местной традиции не выходят на улицу из-за непогоды.

В целом источник охарактеризовал обстановку в Батуми как "спокойную и контролируемую".

Мэр Москвы Юрий Лужков прибыл в Аджарию "к брату" Аслану Абашидзе

Мэр Москвы Юрий Лужков и российский бизнесмен Гарри Лучанский сегодня утром провели встречу в административном здании грузинской таможни на КПП "Сарпи" грузино-турецкой границы в Аджарии с главой Аджарии Асланом Абашидзе. Об этом сообщила утром во вторник телекомпания "Рустави-2".

Самолет Лужкова приземлился во вторник в аэропорту турецкого города Трабзон, расположенного рядом с границей с Аджарией. Позднее гости Абашидзе отправились в Батуми, где Юрий Лужков заявил журналистам, что приехал "поддержать друга в трудную минуту". "Мы с Асланом Ибрагимовичем считаем друг друга братьями и большими друзьями, и, конечно, в трудную минуту мы хотим быть рядом", - заявил столичный мэр.

При этом Лужков отметил, что прибыл в Батуми "не с тем, чтобы вмешиваться в происходящее, а просто как один из близких людей главы Аджарии".