Экипаж захваченного террористами самолета Ту-154 не знал о том, что готовится штурм. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил по телефону штурман экипажа. По его словам, бортинженеру удалось выбраться наружу через форточку в кабине пилотов и проинформировать местные спецслужбы о ситуации на борту, о расположении всех дверей, запасных выходов и люков, через которые можно проникнуть внутрь самолета.

Затем начались переговоры террористов с официальными лицами, которые закончились ничем. После этого террористы дали команду полностью заправить самолет и подготовиться к вылету - "а куда, будет сказано после взлета", сообщил штурман.

В ходе обсуждения террористами дальнейших планов пилоты услышали, что они готовятся к вылету в Кабул, в Афганистан. Однако представители российского консульства, находящиеся в Медине, предупредили пилотов, что "ни в коем случае нельзя лететь ни в Афганистан, ни в Пакистан". Местные власти, когда экипаж стал добиваться информации по этому вопросу, сказали, что рейс, по-видимому, будет в Джидду или в район Мекки.

В этот момент террористы начали волноваться, стали торопить вылет. Пилоты попросили захватчиков отпустить пассажиров и экипаж, на что те ответили - "смотря как будете себя вести". "Мы запустили первый двигатель, и в это время террористы взбунтовались, - сказал штурман, - хотя, казалось бы, оснований никаких не было".

Пилоты запустили второй двигатель. В этот момент ручка в кабине не выдержала и треснула, и экипаж принял решение покинуть кабину пилотов через форточку по канату. За несколько секунд 5 человек экипажа выбрались из кабины через две форточки. "Когда мы спустились по канатам на взлетную полосу, то увидели группу захвата, направляющуюся в сторону нашего корабля", - рассказывает штурман. По его словам, захват самолета "прошел четко", группа захвата быстро ворвалась в самолет.

Отвечая на вопрос корреспондента о целях террористов, собеседник сказал, что, по словам захватчиков, главной целью акции было "привлечь к себе внимание всего мира" и "остановить войну в Чечне".

Штурман также сообщил, что целые сутки экипаж российского авиалайнера держал ручку двери, не давая террористам проникнуть в кабину пилотов. По его словам, "это было нелегко", так как "один из террористов был более 2 метров ростом и весил под 150 килограммов". "Мы боялись, что замок не выдержит", - сказал штурман. "Сейчас наше состояние нормальное. Готовимся к следующему вылету", - заключил штурман.