Афганские талибы принялись резать коров, чтобы умилостивить Аллаха за то, что неисламские исторические памятники не были уничтожены раньше. Распоряжение о забое скота, сообщает ИТАР-ТАСС, отдал духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар.

Согласно переданному по кабульскому радио "Голос шариата" приказу Омара, в афганской столице будет принесено в жертву 12 коров, еще по три животных предписано зарезать в каждой из 29 контролируемых талибами провинций. "Во искупление того греха, что статуи не были разрушены раньше, Аллаху должны быть пожертвованы 100 коров", - говорится в радиообращении.

Отряды "Талибан" захватили власть в Кабуле в сентябре 1996 года, распространив ее к настоящему времени примерно на 90% территории Афганистана. Примерно три недели назад руководство движения неожиданно приняло решение уничтожить все исторические, главным образом буддийские, реликвии, которые якобы противоречат исламу. Мало того, что талибы осуществили свою варварскую акцию, теперь они еще и замаливают тот грех, что не сделали этого раньше.