Спецслужбы Саудовской Аравии провели штурм захваченного чеченскими террористами российского лайнера Ту-154 сразу после полудня по московскому времени.

По данным ИТАР-ТАСС, ранее саудовские власти заявили о готовности к штурму захваченного террористами российского самолета Ту-154, чтобы освободить всех оставшихся на борту заложников. Как заявил представитель полиции аэропорта Медины, власти королевства объявили, что не допустят вылета самолета с пассажирами на борту ни при каких обстоятельствах и готовы отпустить террористов только в обмен на жизнь и безопасность всех заложников. Требования саудовских властей выполнены не были. Тогда около 100 спецназовцев Саудовской Аварии при поддержке нескольких БТР буквально за несколько минут провели штурм воздушного судна.

Двое террористов были арестованы. По данным помощника президента России Сергея Ястржембского, во время штурма самолета погибли три человека: пассажир - гражданин Турции Гюрзель Камбаль, стюардесса и один из террористов.

По предварительным данным, стюардесса, погибшая в ходе штурма в Медине, была убита террористами ножом. "Террористы перерезали ей сонную артерию", - сообщили в российском МИДе. Турецкого гражданина, по предварительным данным, террористы также убили холодным оружием.

Между тем источники в ФСБ сообщили, что именно экипаж Ту-154 сыграл главную роль в успешном освобождении заложников. Как сообщил представитель созданного в аэропорту "Внуково" чрезвычайного штаба, лайнер Ту-154 предположительно через 12 часов должен вылететь в Москву. Поведет его тот же экипаж, который находился в заложниках у террористов.

Российская сторона уже заявила, что будет настаивать на возвращении в Москву террористов с тем, чтобы суд над ними состоялся именно в России. В настоящее время уже идут переговоры по вопросу о выдаче террористов.

События вокруг российского авиалайнера сегодня развивались следующим образом: часть заложников, среди которых было немало женщин и детей, террористы отпустили сами. Еще одной группе удалось бежать через люк в хвостовой части лайнера.

Пяти освобожденным заложникам оказывается медицинская помощь. Четверо из них ≈ граждане Турции. Все они получили легкие ранения. Что касается члена экипажа российского лайнера 48-летнего Александра Хромова, то ему сделана операция после полученного ножевого ранения в живот. Недавно он пришел в себя. Опасений за его жизнь нет.

AFP сообщает, что среди покинувших борт пассажиров - 27 россиян, 15 граждан Турции и еще два человека с паспортами Мальдивских островов. Точное количество угонщиков не удалось установить даже после опроса освобожденных. Предположительно террористов было четверо.

О требованиях угонщиков поступали разноречивые данные. Среди первостепенных условий они выдвинули дозаправку лайнера топливом для дальнего перелета. Около часа назад саудовские власти это условие приняли, но самолет так и не был заправлен. Судя по всему, акция террористов затеяна для того, чтобы привлечь к проблемам Чечни внимание мировой общественности. Сподвижники Аслана Масхадова в Иордании говорят, что у захвативших самолет имеется видеокассета, на которой якобы записаны свидетельские показания о нарушении прав человека в Чечне.

Главарем нынешних террористов по-прежнему называют Асламбека Арсаева, бывшего министра внутренних дел Ичкерии, находившегося в Турции на лечении.