Елена Зеленская
Фото с сайта президента Украины
Елена Зеленская Елена Зеленская

Супругу президента Украины Владимира Зеленского Елену, которая ранее сообщила о положительном тесте на коронавирус, госпитализировали с двусторонней пневмонией. "Диагноз Елены Зеленской: COVID-19. Внегоспитальная двусторонняя полисегментарная пневмония средней степени тяжести. В дополнительном кислороде не нуждается. Состояние стабильное", - сообщается в Facebook офиса главы государства.

До сих пор Зеленская лечилась амбулаторно, сейчас она находится в изоляции под наблюдением врачей. У самого президента и его детей тесты на коронавирус показали отрицательный результат.

После выявления COVID-19 у жены президент Украины перешел на особый режим работы, не предполагающий очных встреч и участия в массовых мероприятиях. Все совещания с Зеленским проходят в режиме онлайн. Круг лиц, с которыми он общается лично, сужен до охраны и ближайших помощников. Исключения из этого протокола возможны только в случае возникновения чрезвычайной ситуации, требующей немедленного реагирования главы государства.

В конце прошлой недели украинские СМИ сообщили о вспышке коронавируса в офисе Зеленского. COVID-19 якобы был обнаружен у министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова и советника президента Руслана Демченко, которые летали в Париж на переговоры. Демченко позже заявил об отрицательных результатах тестов у всей делегации.

Зеленский ранее рассказал "Украинской правде", что хотел заразиться коронавирусом, "чтобы люди понимали - это страшно, ты можешь заболеть, тебе плохо". По его словам, он предлагал такой вариант своей команде, но там решили, что это "перебор".

"Меня остановило одно: кто-то из наших сказал: "Слушай, скажут что это какая-то пиар-штука", - объяснил Зеленский. Он добавил, что семья бы его не простила и обвинила в сумасшествии, "и, в принципе, были бы правы".

По данным на утро 16 июня, на Украине зафиксировано 666 новых случаев COVID-19, в том числе у 52 детей и 63 медиков, сообщает РБК - Украина. 11 человек скончались. За все время пандемии в стране выявлено 32 476 заболевших и 912 умерших. 14 528 человек вылечились.