Хакер взял ответственность за взлом серверов Демократической партии США
Global Look Press
Хакер взял ответственность за взлом серверов Демократической партии США Хакер под псевдонимом Guccifer 2.0 взял на себя ответственность за взлом серверов Национального комитета Демократической партии США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хакер взял ответственность за взлом серверов Демократической партии США
Global Look Press
 
 
 
Хакер под псевдонимом Guccifer 2.0 взял на себя ответственность за взлом серверов Национального комитета Демократической партии США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Национальный комитет Демократической партии признания хакера пока не прокомментировал. В свою очередь фирма CrowdStrike, занимающаяся кибербезопасностью, продолжает настаивать, что взлом сервера осуществили две группы российских хакеров
Global Look Press

Хакер под псевдонимом Guccifer 2.0 взял на себя ответственность за взлом серверов Национального комитета Демократической партии США. Об этом взломщик сообщил в своем блоге на сайте Wordpress.

В качестве доказательства Guccifer 2.0 опубликовал часть документов, о краже которых ранее сообщала компания Crowdstrike, связавшая взлом с группировками хакеров Кремля. "Я весьма польщен тем, как высоко компания оценила мои навыки. Но, по правде, это было просто, очень просто", - написал хакер.

В числе опубликованных им данных оказался файл, озаглавленный "Доклад о Дональде Трампе" (кандидат в президенты США от Республиканской партии. - Прим. NEWSru.com). Кроме того, документы включали исследования по поводу предвыборной кампании еще одного кандидата в президенты США - Хиллари Клинтон, пункты внешней политики США и электронные таблицы, содержащие имена партийных доноров, передает Reuters.

Взломщик отметил, что опубликованные данные представляют собой лишь небольшую часть бумаг из "нескольких тысяч" документов, украденных им при взломе серверов. Он сообщил, что остальные данные были переданы им WikiLeaks и будут опубликованы в ближайшее время.

Reuters отмечает, что пока подтвердить подлинность похищенных документов не удалось. В то же время портал Gawker утверждает, что ему удалось получить от хакера копии документов и подтвердить подлинность некоторых из них. Доклад о Трампе, как утверждает портал, базируется на информации из открытых источников.

Национальный комитет Демократической партии признания хакера пока не прокомментировал. В свою очередь в фирме CrowdStrike, занимающейся кибербезопасностью, заявили, что "изучают" подлинность и происхождение опубликованных документов. При этом в компании продолжают настаивать на том, что взлом серверов осуществили группы хакеров, имеющих отношение к спецслужбам России.

Накануне в Кремле опровергли эти подозрения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что он совершенно исключает возможность того, что правительство или правительственные учреждения были связаны с этой хакерской атакой.

Псевдоним Guccifer 2.0 является отсылкой к румынскому хакеру Guccifer. В настоящее время он находится в тюрьме на территории США в связи с обвинениями в ряде громких взломов. В частности, объектами его атак становились экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, а также члены семьи бывшего президента США Джорджа Буша, отмечает The Washington Post.