Российских журналистов телеканала "Звезда", задержанных в Днепропетровской области, передали помощнику военно-морского атташе России Эдуарду Белашеву
ТК "Звезда"
Российских журналистов телеканала "Звезда", задержанных в Днепропетровской области, передали помощнику военно-морского атташе России Эдуарду Белашеву
 
 
 
Российских журналистов телеканала "Звезда", задержанных в Днепропетровской области, передали помощнику военно-морского атташе России Эдуарду Белашеву
ТК "Звезда"

Российских журналистов телеканала "Звезда", задержанных в Днепропетровской области, передали помощнику военно-морского атташе России Эдуарду Белашеву, сообщается на сайте канала. Каких-либо травм у корреспондента Евгения Давыдова и звукоинженера Никиты Конашенкова нет, претензий к властям Украины они не высказали и даже поблагодарили за вкусные "чай и котлеты".

"Передача журналистов происходила в здании Днепропетровской ОГА в присутствии более 30 журналистов", - говорится в сообщении телеканала. Сотрудников телеканала "Звезда" уже доставили в Москву на самолете, который приземлился в аэропорту Шереметьево.

Руководитель медиахолдинга "Красная Звезда" Алексей Пиманов заявил, что освобождения двух журналистов телеканала "Звезда" удалось добиться путем переговоров. "Ребята действительно на свободе. Для этой ситуации чувствуют себя нормально, вопрос удалось решить дипломатическими способами", - рассказал Пиманов, отметив, что "никакого выкупа никто не платил". По словам Пиманова, в результате прослушивания стало понятно, "как себя вести, и с кем имеем дело", что это позволило освободить журналистов без уплаты выкупа. "Это был "Правый сектор", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Как передает "Интерфакс", за задержанных требовали выкуп. Директор службы информации "Звезды" Максим Додонов в сюжете, показанном телеканалом, заявляет: "Спустя пару часов сами представители "Правого сектора" выходят на связь с редакцией. Требования - выкуп за наших коллег-журналистов "Звезды". Если деньги не будут переданы, угрожают расправой". По его словам, за освобождение журналистов требовали 200 тысяч долларов.

Добавим, что МИД РФ назвал освобождение журналистов радостной новостью и заявил: "Освобождение стало результатом настойчивой работы всех наших структур при активном участии и поддержке российских средств массовой информации".

По данным "Интерфакс", журналисты все время после задержания находились в гостинице "Астория" в Днепропетровске. Во время процедуры передачи врач Днепропетровского областного медицинского центра сообщил, что молодые люди при медосмотре о жалобах на состояние здоровья не говорили, повреждений на их телах не обнаружено. "Данные повреждения у молодых людей ("синяки под глазами", отмечает "Интерфакс") относятся к повреждениям пяти-шести-дневной давности", - сказал врач. При этом Пиманов заявил, что журналистов били. "Ребят действительно избивали: у корреспондента Евгения Давыдова частичная потеря слуха", - сказал он.

Давыдов и Конашенков также прочитали написанные ими заявления о том, что претензий и жалоб журналисты ни к кому не имеют. "Эти телесные повреждения были получены 13 июня в Донецке во время пьяной драки в ресторане", - заявил Давыдов. Журналистов "Звезды", отметим, задержали в субботу, 14 июня. Однако представители телеканала это опровергли: "В заявлении говорилось о том, что физическая сила со стороны "Правого сектора" к журналистам не применялась и, якобы, травмы Давыдов и Конашенков получили в пьяной драке в одном из ресторанов Донецка". В компании заявили, что журналистов "вынудили сделать заявление".

Сотрудники российского телеканала поблагодарили администрацию области за приемлемые условия содержания: "Два дня было все хорошо, котлеты и чай вкусные". По словам журналистов, они собираются вернуться домой. Добавим, что претензий к украинским властям не высказал и российский дипломат Эдуард Белашев, которому передали журналистов.

Второе за июнь задержание сотрудников телеканала "Звезда" произошло на блокпосту национальной гвардии в районе населенного пункта Покровское во время передвижения в аэропорт Днепропетровска для дальнейшего вылета в Москву. 15 июня сообщалось, что журналистов удерживали в здании Минюста Днепропетровской области. Как сообщалось, журналисты въехали на территорию Украины официально, предъявив удостоверения. Они имели при себе все необходимые документы, а также билет на самолет в Москву.

6 июня члены съемочной группы "Звезды" Андрей Сушенков и Антон Малышев были задержаны подразделением национальной гвардии недалеко от Славянска по подозрению в сборе информации о блокпосте и переданы представителям СБУ для уточнения обстоятельств и цели пребывания вблизи блокпоста. В ночь на 9 июня журналисты были на границе переданы российским дипломатам.