Украина совместно с Европейской комиссией продолжит работу по наращиванию поставок природного газа со стороны Европы, сообщил украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан
Global Look Press
Украина совместно с Европейской комиссией продолжит работу по наращиванию поставок природного газа со стороны Европы, сообщил украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан Если до 9:00 по киевскому времени (10:00 мск) украинская сторона не осуществит оплату части долга, то Россия ограничит поставки газа на Украину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина совместно с Европейской комиссией продолжит работу по наращиванию поставок природного газа со стороны Европы, сообщил украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан
Global Look Press
 
 
 
Если до 9:00 по киевскому времени (10:00 мск) украинская сторона не осуществит оплату части долга, то Россия ограничит поставки газа на Украину
Reuters
 
 
 
Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассказал, что предложенный Европейской комиссией компромиссный вариант предполагал согласование временной промежуточной цены на российский природный газ для Украины в размере 326 долларов
Reuters

Украина совместно с Европейской комиссией продолжит работу по наращиванию поставок природного газа со стороны Европы. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", сообщил украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По словам министра, на прошедших в Киеве в ночь на понедельник, 16 июня, трехсторонних переговорах в формате Украина-Россия-ЕС российская сторона задекларировала, что если до 9:00 по киевскому времени (10:00 по Москве) украинская сторона не оплатит часть долга, то Россия ограничит поставки газа на Украину.

В переговорах, помимо Юрия Продана принимали участие глава "Газпрома" Алексей Миллер, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

Продан в очередной раз отметил, что украинская сторона готова была пойти на предложенный Еврокомиссией компромиссный вариант, но российская делегация не согласилась на него. Российская сторона предлагала скидку 100 долларов за 1 тысячу кубометров в счет таможенных пошлин.

Позже министр энергетики России Александр Новак в кулуарах 21-го Мирового нефтяного конгресса уточнил в интервью Агентству нефтяной информации (АНИ), что понимание дальнейших шагов России по газовому вопросу с Украиной прояснится ближе к полудню. "Пока не могу сказать. Вот Миллер вернется (в Москву) и посмотрим. Мы с ним встретимся ближе к двенадцати часам", - сказал он.

Европейская комиссия предложила свой план разрешения газового кризиса

Со своей стороны глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассказал, что предложенный Европейской комиссией компромиссный вариант предполагал согласование временной промежуточной цены на российский природный газ для Украины в размере 326 долларов за тысячу кубических метров газа.

"Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был. Я думаю, что еще есть шанс завтра (имеется в виду понедельник. - Прим. ред. NEWSru.com) до 9:00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса", - сказал Коболев. При этом он не уточнил, будут ли стороны еще встречаться для этого.

"Компромиссная средневзвешенная цена - это временная цена, которая позволила бы нам платить, а "Газпрому" поставлять газ. Она находится в промежутке от 300 до 385 долларов за 1 тысячу кубометров", - сказал глава "Нафтогаза", как передает ИТАР-ТАСС.

Коболев подтвердил готовность украинской стороны добиваться пересмотра условий поставок газа на Украину в международных судах, в частности в Стокгольмском арбитраже.

Также стало известно, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на ночных переговорах предлагал России и Украине согласиться на то, чтобы украинская сторона в понедельник погасила 1 млрд долларов из двухмиллиардной задолженности, а остальной долг выплатила до конца года постепенно, разбив его на шесть частей.

При этом поставки российского газа не должны прекращаться, и оплата по ним должна осуществляться Украиной своевременно в соответствии с действующим контрактом, отмечал Эттингер.

"Газпром" ждет погашения долга до 10:00 по Москве

В свою очередь "Газпром" по итогам прошедших переговоров подтвердил крайний срок, в который он ожидает получить от Киева 1,951 млрд долларов за поставки газа. "Российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 млрд долларов до 10:00 (по Москве) 16 июня", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

По его словам, в случае непоступления средств, как и было объявлено ранее, "поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты".

За время проведения переговоров единственным сдвигом стала выплата "Нафтогазом Украины" долга в размере около 800 млн долларов за поставки в первом квартале по цене 268,5 доллара за тысячу кубометров, которую украинская сторона считает для себя приемлемой.

Гасить долг за 2013 год и поставки во втором квартале 2014 года Киев отказывается до принятия пакетного соглашения на своих условиях.

"Газпром" несколько раз переносил срок перевода Украины на предоплату, но последний крайний срок - 16 июня - переносить отказался.

Таким образом, уже в понедельник "Газпром" может прекратить поставки газа на Украину. Впрочем, украинская газовая отрасль хорошо подготовилась к новому витку напряженности в отношениях с Москвой. Пока шли переговоры, "Нафтогаз" активно запасал в хранилища поступающий без оплаты газ, покрывая текущие потребности страны собственной добычей. И после прекращения поставок газа из России, еще долго - до серьезных зимних холодов, - сможет обходиться за счет созданных запасов, утверждает "Интерфакс-Украина".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил профильным ведомствам готовиться к отключению поставок природного газа с 16 июня нынешнего года. Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже.

Со своей стороны "Газпром" также подготовил встречный иск по поводу неоплаты текущих поставок (текущий долг составляет 4,4 млрд долларов) и свыше 18 млрд долларов платежей по обязательству "бери или плати".