Северная Корея неожиданно предложила США провести переговоры на высоком уровне "в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения регионального мира и стабильности"
Global Look Press
Северная Корея неожиданно предложила США провести переговоры на высоком уровне "в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения регионального мира и стабильности" предложение Пхеньяна последовало через пять дней после срыва очередной попытки возобновления межкорейского диалога
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея неожиданно предложила США провести переговоры на высоком уровне "в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения регионального мира и стабильности"
Global Look Press
 
 
 
предложение Пхеньяна последовало через пять дней после срыва очередной попытки возобновления межкорейского диалога
Global Look Press
 
 
 
Соединенные Штаты ранее уже выражали готовность участвовать в заслуживающих доверия переговорах с целью денуклеаризации Корейского полуострова
Global Look Press

Северная Корея неожиданно предложила США провести переговоры на высоком уровне "в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения регионального мира и стабильности".

В заявлении Государственного комитета обороны, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК, говорится, что переговоры "должны состояться без каких-либо предварительных условий", а их дату и место проведения Пхеньян предлагает определить Вашингтону.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, предложение Пхеньяна последовало через пять дней после срыва очередной попытки возобновления межкорейского диалога. Переговоры представителей правительств КНДР и Южной Кореи, запланированные на 12 июня и призванные "послужить укреплению доверия между двумя Кореями", были отменены менее чем за сутки до их начала в Сеуле. "В то время, как делегация КНДР готовилась к отъезду, южная сторона проинформировала Север о том, что вместо министра объединения ее делегацию возглавит его заместитель", - указывалось в заявлении Комитета за мирное объединение Кореи. В Пхеньяне такое решение сочли "проявлением высшей степени неуважения за всю историю межкорейского диалога".

Теперь Северная Корея пишет не южному соседу, а в США: "Предлагаем провести переговоры на высоком уровне между северокорейским и американским правительствами в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения регионального мира и стабильности". Государственный комитет обороны возглавляет лидер страны Ким Чен Ын.

Соединенные Штаты ранее уже выражали готовность участвовать в заслуживающих доверия переговорах с целью денуклеаризации Корейского полуострова.

Дипломатические отношения между КНДР и США были установлены в 1882 году, но были разорваны в 1950 году, когда северокорейские войска вошли на территорию Южной Кореи. Тогда же Вашингтон ввел почти полное экономическое эмбарго в отношении Пхеньяна.