Лунное затмение из Москвы
Russian Look
Лунное затмение из Москвы Лунное затмение из Алжира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лунное затмение из Москвы
Russian Look
 
 
 
Лунное затмение из Алжира
Global Look Press
 
 
 
Лунное затмение из Рима
Global Look Press
 
 
 
Лунное затмение из Претории
Global Look Press
 
 
 
Лунное затмение из Вифлеема
Global Look Press
 
 
 
Лунное затмение из Тегерана
Global Look Press
 
 
 
Лунное затмение из Пешавара
Global Look Press
 
 
 
Лунное затмение из Газы
Global Look Press
 
 
 
Лунное затмение из Тираны
Reuters
 
 
 
Лунное затмение из Дамаска
Reuters
 
 
 
Лунное затмение из Куала-Лумпара
Reuters
 
 
 
Лунное затмение из Рима
Reuters

Миллионы людей по всей Земле нынешней ночью не спали, чтобы посмотреть редкое природное явление, - полное лунное затмение. Темно-красный диск Луны могли наблюдать жители отдельных частей Европы, Африки, Центральной Азии, Австралии и Латинской Америки, рассказывает BBC.

В ночь на четверг было отмечено первое полное лунное затмение 2011 года - небесное тело целиком вошло в тень Земли. Луна во время затмения, впрочем, не исчезает из вида полностью, а лишь окрашивается необычным цветом. Нынешнее затмение также стало рекордным, самым длинным за почти 11 лет - Луна была полностью закрыта тенью около 100 минут.

В Европе наблюдателям не удалось посмотреть на затмение с самого начала, потому что Луна еще не успела подняться из-за горизонта. В Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии люди, наоборот, пропустили завершающую стадию затмения, поскольку Луна уже скрылась за горизонтом.

В минуты затмения солнечные лучи как бы огибают Землю, и Луна в их свете приобретает новый оттенок. Она становится багровой или медной, объясняют "Вести".

Веками, наблюдая за затмениями, люди не только рассчитали их точное время и даты, но и сделали крупные научные открытия. Например, Аристотель, заметив, что тень Земли на Луне круглая, понял, что и Земля может быть только круглой.

Российским астрономам в этот раз повезло с погодой. Затмение можно было видеть практически на всей европейской территории России, кроме самых северных районов. Но вот полностью цикл затмения удалось проследить только в южных регионах страны. В северо-западных регионах и на Урале было видно только начальные или конечные фазы затмения на восходе или на закате Луны.

В Москве минувшей ночью была безоблачная погода. Максимальная фаза лунного затмения произошла там в 00:13. А вот жителям Санкт-Петербурга не повезло: Луна в этих широтах летом поднимается невысоко, всего на 6 градусов, отмечает "Интерфакс".

Тем, кто пропустил нынешнее затмение Луны, остается утешаться тем, что уже 1 июля можно будет полюбоваться на частичное солнечное затмение. Впрочем, из России это явление видно не будет. Лунная тень лишь слегка затенит солнечный диск, причем это событие будет видно только в океане у берегов Антарктиды, к югу от Африки.

Следующее полное лунное затмение можно будет увидеть 10 декабря. Вот его будет видно почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки.