В столице Таджикистана Душанбе прогремели три взрыва: жертв нет
Архив NEWSru.com
В столице Таджикистана Душанбе прогремели три взрыва: жертв нет
 
 
 
В столице Таджикистана Душанбе прогремели три взрыва: жертв нет
Архив NEWSru.com

Три взрыва прогремели в центре столицы Таджикистана города Душанбе в течение нескольких часов.

Первый произошел вскоре после полуночи у посольства Ирана, в ста метрах от здания парламента, второй - спустя несколько минут возле благотворительного фонда Саида Абдулло Нури (лидер Партии исламского возрождения Таджикистана), а третий взрыв прогремел в 7:30 по московскому времени недалеко от здания Конституционного суда Таджикистана, в трехстах метрах от правительственной резиденции.

В результате взрывов во многих зданиях выбиты стекла. По предварительным данным пострадавших нет, передает ИТАР-ТАСС.

Расследованием происшествия занимается оперативно-следственная бригада Минбезопасности, МВД и генпрокуратуры. По предварительной версии правоохранительных органов все три взрыва взаимосвязаны и совершены одной группой лиц, сообщил в интервью AsiaPlus начальник пресс-центра МВД республики Худойназар Асоев. "На это указывает характер взрывов, произошедших от пластиковой бутылки, напичканной петардами, - продолжил он. - В настоящее время Инспекция по делам несовершеннолетних МВД устанавливает личности подростков, причастных к данным происшествиям".

Кроме того, в ночь на пятницу в Таджикистане произошел еще один взрыв - на газопроводе Кызыл-Тумшук-Душанбе, в 20 километрах от столицы республики. В результате и Душанбе, и центральные районы республики остались без газа, передает РИА "Новости".