Сенат США согласился на переговоры и отказался ужесточить санкции против Ирана
Архив NEWSru.com
Сенат США согласился на переговоры и отказался ужесточить санкции против Ирана Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал в пятницу пакет предложений "шестерки" "шагом вперед" по пути урегулирования ядерной проблемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США согласился на переговоры и отказался ужесточить санкции против Ирана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал в пятницу пакет предложений "шестерки" "шагом вперед" по пути урегулирования ядерной проблемы
AFP
 
 
 
Подвижки по иранскому вопросу произошли и в других областях: на саммите ШОС благодаря переговорам с президентом Путиным и на Совете управляющих МАГАТЭ, сессия которого не приняла резолюции по Ирану, решив повременить
Reuters
 
 
 
Сессия Совета управляющих МАГАТЭ завершилась без принятия резолюции по Ирану
RTV International

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал в пятницу пакет предложений "шестерки" "шагом вперед" по пути урегулирования ядерной проблемы. Выступая на пресс-конференции на саммите ШОС в Шанхае, он сообщил: "Мы внимательно изучаем предложенный пакет "шестерки" и в должное время дадим ответ на эти предложения".

Президент Ирана заявил, что Иран не стремится создать ядерное оружие и предпочитает вести диалог, а не нагнетать напряженность. Также Иран, по его словам, не беспокоится по поводу возможности атак Израиля на иранские ядерные объекты, передает РИА "Новости".

Как сказал Ахмади Нежад, безопасность в мире может быть достигнута только путем справедливости и следования духовным ценностям. По мнению иранского лидера, само понятие санкций должно быть удалено из политического лексикона.

Президент также сообщил, что у Ирана, России и Китая общие взгляды на многие мировые проблемы. Ахмади Нежад отметил, что Тегеран ведет постоянные консультации с этими странами по мирной ядерной программе Ирана.

- Сенат США согласился на переговоры и отказался ужесточить санкции против Ирана
- Сессия Совета управляющих МАГАТЭ завершилась без принятия резолюции по Ирану

Между тем министр обороны Ирана в четверг заявил, что его страна будет "использовать возможности ядерной защиты" если "возникнет угроза со стороны любой державы", пишет The Jerusalem Post.

Выступая после встречи со своим сирийским коллегой в Тегеране в четверг, иранский министр обороны Мустафа Мохаммад Наджар подчеркнул, что Иран "должен быть готов к тому, чтобы противостоять всем видам угроз".

Министр обороны Сирии Хассан Али Туркмани сказал журналистам, что политика Сирии и Ирана - это "политика противостояния угрозам Соединенных Штатов и Израиля".

Сенат США согласился на переговоры и отказался ужесточить санкции против Ирана

Сенат США на заседании в четверг единогласно поддержал решение Джорджа Буша пойти на переговоры с Ираном в случае отказа Тегерана от программы по обогащению урана. Сенат одобрил поправку к рассматриваемому сейчас проекту военного бюджета на 2007 год - ее поддержали все 99 сенаторов, участвовавших в голосовании.

Поправка одобряет дипломатическую инициативу администрации Буша, озвученную госсекретарем США Кондолизой Райс 31 мая, когда она объявила, что США присоединятся к переговорам "евротройки" с Ираном в случае отказа иранской стороны от обогащения урана.

"Президент был прав в том, что сменил курс и выступил с предложением присоединиться к нашим ближайшим европейским союзникам, а также к России и Китаю, для прямых переговоров с Ираном", - говорится в заявлении автора поправки, заместителя главы сенатского комитета по иностранным делам, сенатора-демократа Джозефа Байдена.

В четверг сенат также отказался ужесточить введенные ранее США односторонние санкции против Ирана. При 54 голосах "против" и 45 голосах "за" сенат не поддержал поправку, предложенную сенатором-республиканцем Риком Санторумом.

Текст поправки Санторума содержал призыв к президенту США добиваться принятия в СБ ООН резолюции о санкциях против Ирана. Кроме того, законопроект предусматривал жесткие меры в отношении зарубежных стран, помогающих Ирану развивать энергетику и инвестирующих в нефтедобывающий сектор иранской экономики.

Комментируя итоги голосования в сенате, сенатор Байден сообщил, что "поправка Санторума ограничила бы президента США в гибкости на критически важных переговорах и привела бы к расколу с нашими союзниками в то время, когда нам нужна их поддержка".

Сессия Совета управляющих МАГАТЭ завершилась без принятия резолюции по Ирану

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершил в четверг очередную сессию без принятия резолюции по Ирану. Итоги состоявшихся дискуссий по этому вопросу обобщил в своем резюме председатель Совета управляющих МАГАТЭ японский посол Юкия Амано. В обобщении нашли отражение позиции сторон, которые были озвучены в ходе нынешней сессии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, представитель России при международных организациях в Вене Григорий Берденников выразил надежду, что "Иран конструктивно откликнется" на призыв "шестерки" и "сядет за стол переговоров, в результате которых может быть выработано решение, позволяющее обеспечить законное право Ирана на мирную ядерную энергетику и одновременно гарантировать, что режим нераспространения ядерного оружия будет соблюдаться".

В то же время представители Евросоюза и США вновь подвергли Тегеран критике за отсутствие должного прогресса в налаживании более активного сотрудничества с МАГАТЭ по прояснению вопросов, касающихся иранской ядерной программы. В частности, по их словам, Иран до сих пор не реализовал ни одной из мер по укреплению доверия, к которым Совет управляющих МАГАТЭ призвал иранскую сторону в своих резолюциях. Вместе с тем представители западных держав выразили надежду, что Тегеран откажется от продолжения работ по обогащению урана в обмен на развитие взаимовыгодного технического и экономического сотрудничества, в том числе в сфере ядерной энергетики.

В свою очередь постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене, посол Али Асгар Солтани заявил, что его страна всерьез отнеслась к предложениям "шестерки" по урегулированию споров вокруг национальной ядерной программы и "продолжает держать открытыми двери для диалога и переговоров" без каких-либо предварительных условий. Попытки запугать Тегеран или воздействовать на Иран при помощи политики "кнута и пряника" обречены на провал, подчеркнул он.