В понедельник в северо-западном пригороде Багдаде взорвался еще один гражданский автомобиль
Архив NEWSru.com
В понедельник в северо-западном пригороде Багдаде взорвался еще один гражданский автомобиль Инцидент произошел на перекрестке, на котором за полчаса до взрыва проводили проверку проезжающих машин американские войска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в северо-западном пригороде Багдаде взорвался еще один гражданский автомобиль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инцидент произошел на перекрестке, на котором за полчаса до взрыва проводили проверку проезжающих машин американские войска
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в понедельник в Багдаде в дорожном тоннеле прогремел сильный взрыв
Архив NEWSru.com
 
 
 
Через этот тоннель по несколько раз в день проезжает американский конвой
Архив NEWSru.com

В понедельник в северо-западном пригороде Багдаде взорвался еще один гражданский автомобиль, сообщает Reuters. В результате этого взрыва, по данным очевидцев, погибли женщина и маленькая девочка.

Пока не ясно, что послужило причиной взрыва. Инцидент произошел на перекрестке, на котором за полчаса до взрыва проводили проверку проезжающих машин американские войска.

Автомобиль Volkswagen Passat, красного цвета, был уничтожен в результате взрыва.

Ранее в понедельник в Багдаде в дорожном тоннеле прогремел сильный взрыв, сообщает Reuters. В этот момент через тоннель проезжал гражданский автомобиль. По предварительным данным, в результате взрыва пострадали, по меньшей мере, два иракца.

Как сообщает корреспондент Reuters Майкл Джорджи, американские войска прибыли на место происшествия сразу после взрыва. В этот момент из тоннеля, шатаясь, выбежали два покрытые кровью и гарью иракца. У одного из них взрывом был оторван палец, все лицо и ноги были в крови.

Пока не ясно, что стало причиной взрыва.

"Мы ехали в автомобиле, и внезапно под нами раздался сильный взрыв", - рассказал Али Мохшен, один из пяти человек, находившихся в автомобиле.

Старший сержант армии США Кеннет Рэйнор сообщил, что через этот тоннель по несколько раз в день проезжает американский конвой.

Иракские партизаны попали в гражданский автобус, пытаясь атаковать американский конвой

Конвой 4-й пехотной дивизии США подвергся нападению возле иракского города Мушахид, примерно в 24 км к северу от Багдада. Нападавшие, устроив засаду, произвели несколько выстрелов из гранатометов по головной машине конвоя. Один из снарядов пролетел мимо цели и попал в гражданский автобус. Об этом говорится в заявлении СЕНТКОМа.

Когда военные направились на помощь автобусу, он уже скрылся с места происшествия.

Ответным огнем нападавшие были рассеяны, передает Reuters. В результате обстрела из гранатомета ранены как минимум шестеро американцев, из них двое серьезно. О пострадавших в результате обстрела автобуса не сообщается.

Кроме того, из гранатомета был обстрелян конвой возле Ад-Дуджайла, примерно в 56 км к северу от Багдада. Двое американцев получили легкие ранения. Оба нападения произошли в воскресенье, говорится в заявлении СЕНТКОМ.

Чтобы не допустить подобных нападений в будущем, американская армия начала в воскресенье новую крупную операцию. Она началась с "зачистки" города Фаллуджа. Рейд в Фаллуджу начался в 03:00 утра по местному времени, три часа спустя после того, как истек срок добровольной сдачи оружия.

Операция проводится силами до 1,5 тыс. военнослужащих 3-й пехотной дивизии США. Цель сегодняшнего рейда - проведение обыска в домах лидеров боевиков в поисках нелегального оружия. Это одна из крупнейших операций на территории Ирака после окончания военной кампании. Рейд координирует Центральное командование коалиционных сил, расположенное в Катаре.

Удар солдат 2-й бригады 3-й пехотной дивизии направлен на те районы, где по данным разведки, готовятся операции боевиков и хранится нелегальное оружие. Операция уже получила кодовое название "Пустынный скорпион".

На протяжении 60 км от иракской столицы к Фаллуджи солдаты не встречали никакого сопротивления, однако разведка заметила, что иракцы предупреждают друг друга о приближении американских войск светом ручных фонариков.