Департамент гражданства и миграции Эстонии начал подготовку к высылке из страны группы российских военных пенсионеров
Архив NEWSru.com
Департамент гражданства и миграции Эстонии начал подготовку к высылке из страны группы российских военных пенсионеров Высылаемые военные пенсионеры, в свое время получили в России жилье по международной российско-американской программе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Департамент гражданства и миграции Эстонии начал подготовку к высылке из страны группы российских военных пенсионеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Высылаемые военные пенсионеры, в свое время получили в России жилье по международной российско-американской программе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Четверым пенсионерам уже даны предписания покинуть страну, в отношении еще одного военного пенсионера действует принудительная мера высылки
Архив NEWSru.com

Департамент гражданства и миграции Эстонии начал подготовку к высылке из страны группы российских военных пенсионеров, в свое время получивших в России жилье по международной российско-американской программе.

Представитель департамента сообщил агентству BNS в понедельник, что четверым пенсионерам уже даны предписания покинуть страну, в отношении еще одного военного пенсионера действует принудительная мера высылки.

Один из военных пенсионеров, подпадающих под высылку, покинул Эстонию еще до того, как ему было предъявлено предписание, в отношении двух других предписание выехать из страны приостановлено решением суда. 12 человек получили повестки обратиться в департамент гражданства и миграции, сообщает "Интерфакс".

Правовой основой для высылки российских военных пенсионеров из Эстонии является решение суда, согласно которому власти страны не обязаны предоставлять вид на жительство тем из них, кто получил в России жилье по условиям российско-американской программы.

Ранее четверо военных пенсионеров и члены их семей подали кассационную жалобу на отказ правительства Эстонии продлить временный вид на жительство. Все они пытались обжаловать приказы МВД Эстонии в 2001 году, но проиграли иски. Государственный суд отклонил их жалобы, признав, что в действиях эстонских властей ничего противозаконного не было.

Весной этого года посольство России в Таллинне обратилось к правительству Эстонии с просьбой отложить выполнение решения о выезде семей российских военных пенсионеров. По оценке посольства, суд отказал им в продлении видов потому, что фамилий этих бывших военнослужащих не было в списке, представленном российской стороной в течение 30 дней после подписания в 1994 году соглашения о социальных гарантиях военным пенсионерам.

Посольство РФ подчеркнуло, что рассматривает отказ эстонского суда в удовлетворении жалобы четырех военных пенсионеров и членов их семей как нарушение соглашения о социальных гарантиях.

Среди подлежащих депортации - военные пенсионеры Анатолий Галицкий, Марк Штилерман, Валерий Дорфман и Николай Николенко. Вместе с ними из Эстонии будут высланы члены их семей.