Конституционный совет Турции обсудит восстановление смертной казни для участников мятежа, заявил премьер страны Бинали Йылдырым
Reuters
Конституционный совет Турции обсудит восстановление смертной казни для участников мятежа, заявил премьер страны Бинали Йылдырым Премьер также привел новые данные о жертвах и задержанных по результатам мятежа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный совет Турции обсудит восстановление смертной казни для участников мятежа, заявил премьер страны Бинали Йылдырым
Reuters
 
 
 
Премьер также привел новые данные о жертвах и задержанных по результатам мятежа
Global Look Press
 
 
 
Ранее и.о. главы Генштаба генерал Дундар сообщал о том, что погибли 90 человек, включая мирных жителей
Reuters

Конституционный совет Турции обсудит восстановление смертной казни для участников мятежа, заявил премьер страны Бинали Йылдырым в субботу, комментируя итоги неудавшегося военного переворота, который привел к гибели десятков человек в Анкаре и Стамбуле, где произошли основные события.

"Вина заговорщиков в рамках системы правосудия Турции четко определена. Согласно конституции, смертная казнь отменена… Сегодня соберется Конституционный совет, который обсудит вопросы целесообразности возвращения к этой мере наказания. Также пройдут межпартийные консультации на эту тему", - цитирует заявление Йылдырыма "Интерфакс".

Премьер также привел новые данные о жертвах и задержанных по результатам мятежа. По словам Йылдырыма, погиб 161 человек, ранения получили около 1440. Ранее и.о. главы Генштаба генерал Дундар сообщал о том, что погибли 90 человек, включая мирных жителей. Отдельно он рапортовал о том, что 104 участника мятежа были убиты. Вероятно, эти смерти не включены в статистику, которую привел премьер.

Также глава правительства сообщил, что не менее 2,8 тыс. представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил задержаны после провала попытки военного переворота.

Глава МИД Мевлют Кавушоглу в Twitter сообщил, что власти требуют от Греции выдачи восьмерых "предателей", которые улетели туда на вертолете.

Ранее Йылдырым докладывал, что к утру субботы постов лишились пять турецких генералов и 28 полковников вооруженных сил страны, а один из турецких генералов, принимавших участие в попытке военного переворота, уничтожен. Его имени премьер не назвал.

Турция никогда не поступится принципами демократии и независимости, происшедшее доказало, что играть ими непозволительно, заявил премьер: "Наша нация продемонстрировала, что остается верной демократическому выбору, который был осуществлен в Турции. Поэтому те, кто попытался осуществить переворот, теперь должны это знать - с демократическим выбором Турции играть нельзя". (Цитата по "Интерфаксу".)

Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу. Использовалась тяжелая техника, танки, а также авиация - самолеты и вертолеты. Минимум один был сбит прямо в небе над Анкарой. По мнению знакомого с ситуацией источника Reuters в дипломатических кругах Евросоюза, мятежники серьезно подготовились к захвату власти. "Похоже, это хорошо подготовленный переворот с участием значительных армейских сил, это не парочка полковников", - сказал собеседник агентства.