Министерство иностранных дел Грузии направило официальную ноту протеста Москве в связи с установкой баннеров в Цхинвальском регионе, обозначающих границу Южной Осетии
Reuters
Министерство иностранных дел Грузии направило официальную ноту протеста Москве в связи с установкой баннеров в Цхинвальском регионе, обозначающих границу Южной Осетии В документе указывается, что в минувшую пятницу у сел Цителубани и Орчосани и вблизи автомагистрали Тбилиси-Гори появились указатели с обозначением "так называемой границы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел Грузии направило официальную ноту протеста Москве в связи с установкой баннеров в Цхинвальском регионе, обозначающих границу Южной Осетии
Reuters
 
 
 
В документе указывается, что в минувшую пятницу у сел Цителубани и Орчосани и вблизи автомагистрали Тбилиси-Гори появились указатели с обозначением "так называемой границы"
Reuters
 
 
 
"Установка новых демаркационных знаков вдоль административной границы Грузии и непризнанной Южной Осетии привела к повышению напряжения в регионе, которое может негативно отразиться на местных жителях их образе жизни и свободе передвижения"
Reuters

Министерство иностранных дел Грузии направило официальную ноту протеста Москве в связи с установкой баннеров в Цхинвальском регионе, обозначающих границу Южной Осетии. В документе указывается, что в минувшую пятницу у сел Цителубани и Орчосани и вблизи автомагистрали Тбилиси-Гори появились указатели с обозначением "так называемой границы". "МИД Грузии осуждает эти провокационные шаги России, направленные на дестабилизацию ситуации", - говорится в сообщении, которое передает "Интерфакс".

На ситуацию в Цхинвальском регионе отреагировали в Евросоюзе. "Установка новых демаркационных знаков вдоль административной границы Грузии и непризнанной Южной Осетии привела к повышению напряжения в регионе, которое может негативно отразиться на местных жителях, их образе жизни и свободе передвижения. Нужно избежать провокационных шагов и постараться наладить стабильность в регионе. Евросоюз подтверждает свою поддержку территориальной целостности Грузии в ее международных границах. ЕС будет пристально следить за развитием ситуации", - говорится в официальном заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа в разговоре с журналистами заявил, что в разговоре со своим российским коллегой Григорием Карасиным "высказал протест в связи с установкой 10 июля баннеров с обозначением так называемой республики Южная Осетия в Горийском и Ахалгорском районах на прилегающей территории к грузинским селам Цителубани и Орчосани, вблизи к центральной автомагистрали Тбилиси-Гори".

Карасин, в свою очередь, ответил своему коллеге, что его претензии в связи с якобы имевшим место переносом направлены "не по адресу" и любые вопросы подобного рода необходимо обсуждать с руководством Южной Осетии.

По словам Дондуа, вышеупомянутые баннеры были передвинуты на 300 метров, из-за чего "в оккупированной зоне оказался нефтепровод Баку-Супса". "На что мне было сказано, что российская сторона здесь не при чем и решение принято цхинвальскими властями", - пояснил грузинский дипломат.

Министерство иностранных дел Грузии обвинило Россию в изменении границы в Цхинвальском регионе еще в минувшее воскресенье. В грузинском внешнеполитическом ведомстве выразили обеспокоенность по этому поводу и пообещали поднять данный вопрос на международном уровне.

МИД Грузии заявил, что российская сторона перенесла разделительную линию в Цхинвальском регионе на территории, прилегающей к грузинским селам Цителубани и Орчосани. Действия России "направлены против стабильности на этой территории и грубо нарушают принципы международного права", говорится в распространенном накануне сообщении пресс-службы грузинского дипведомства.

При этом в заявлении МИДа подчеркивается, что Грузия намерена поднять связанный с изменением границы вопрос в ООН и ОБСЕ. "Россия за такую политику платит очень высокую цену. Мы свою правду должны донести повсюду", - заявил спецпредставитель премьера Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

К внешнеполитическому ведомству уже присоединилась и Патриархия Грузинской православной церкви (ГПЦ), которая выступила с осуждением действий югоосетинских властей по установке указателей в зоне фактической грузино-осетинской границы. Как было сказано в зачитанном на брифинге во вторник митрополитом Гори и Атени Андрией Гвазавой заявлении, установка новых баннеров с указанием границы Южной Осетии "является очередной попыткой присвоить наши земли". "Такие односторонние действия неприемлемы для нас", - пояснил он.

Кроме того, ГПЦ призвала международное сообщество оказать помощь Грузии. "Активное участие международного сообщества должно ограничить Грузию от посягательства на ее территориальную целостность", - говорится в заявлении ГПЦ.

Во вторник на официальном сайте МИД Южной Осетии появился ответ ведомства на обвинения грузинских коллег. "В этой связи представляется целесообразным напомнить, что аналогичную провокацию грузинское руководство предприняло и в конце ноября 2008 года с участием бывшего президента Польши Леха Качиньского, который также был привезен на югоосетино-грузинскую границу и обстрелян грузинской стороной. Факт обстрела польской делегации подтверждается официальным докладом Агентства внутренней безопасности Польши, в котором открытым текстом говорится, что "выстрелы вблизи автомобиля президентов Польши и Грузии были грузинской провокацией", - говорилось в сообщении.

В Южной Осетии действия Грузии назвали "театральными представлениями", которые устраиваются с целью привлечения международного сообщества к поддержке своих "выдуманных проблем". "Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия сообщает, что с 1 июля 2015 года Пограничной службой КГБ РЮО возобновлены плановые работы по определению на местности линии прохождения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией, которые проводятся в полном соответствии с югоосетинским законодательством и исключительно на территории Республики Южная Осетия без нарушения суверенитета Грузии", - заявили в ведомстве.

"В течение длительного времени руководство Грузии, прикрываясь демагогическими заявлениями о нарушении территориальной целостности и мифической оккупации Южной Осетии Россией, пытается навязать международному сообществу иллюзии и ложное представление о существующей действительности. Считаем, что умышленное нагнетание обстановки в приграничной зоне грузинской стороной контрпродуктивно, поскольку может привести к очередной дестабилизации в регионе", - резюмировали в МИДе Южной Осетии.

Баннеры в Горийском районе вечером 10 июля были смонтированы российскими пограничниками и представителями властей Южной Осетии также на пахотных площадях села Хурвалети, уточняет "Кавказский узел". Из-за этого около 70% принадлежащих селу земель оказались на территории, контролируемой осетинской стороной, утверждают местные жители.

На территории площадью более 10 гектаров, оставшейся за баннерами, жители Хурвалети посеяли пшеницу и ячмень. Но они утверждают, что собрать урожай уже не смогут. Об этом местных жителей, по их словам, накануне предупредили вооруженные люди в форме.

Стоит отметить, что 9 июля 2015 года ПА ОБСЕ приняла резолюцию, несколько пунктов которой были посвящены международному положению Грузии. Документ подтвердил право этой страны на свободу от силового внешнего влияния со стороны России, а также поддержку ее независимости, суверенитета и территориальной целостности.