В белорусском городе Пинске правоохранители задержали троих казаков, участвовавших в конном походе из Москвы в Берлин
© РИА Новости /Сергей Самохин
В белорусском городе Пинске правоохранители задержали троих казаков, участвовавших в конном походе из Москвы в Берлин Между тем досадный инцидент не повлиял решительность остальных казаков, и конный поход продолжится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В белорусском городе Пинске правоохранители задержали троих казаков, участвовавших в конном походе из Москвы в Берлин
© РИА Новости /Сергей Самохин
 
 
 
Между тем досадный инцидент не повлиял решительность остальных казаков, и конный поход продолжится
varjag.net
 
 
 
Участники намерены заехать в Брест, побывать в Брестской крепости, после чего пересечь границу с Польшей и далее следовать к конечной цели - Берлину
varjag.net

В белорусском городе Пинске правоохранители задержали троих казаков, участвовавших в конном походе из Москвы в Берлин, посвященном годовщине победы в Великой отечественной войне. Как сообщает портал varjag.net, казаков обвиняют в злостном хулиганстве.

Представители межрайонной прокуратуры Пинска рассказали, что дебоширы арестованы на два месяца. Один из задержанных несовершеннолетний. По сведениям правоохранителей, трое россиян в ночь на 8 июля в состоянии алкогольного опьянения вломились в комнату молодого человека, проживающего в общежитии аграрно-технологического колледжа в деревне Галево, и избили его.

По словам свидетелей происшествия, казаки, проживающие в том же общежитии, но на другом этаже, сломали входную дверь, повредили холодильник и расколотили стеклянную вазу. Поводом для ссоры стала девушка, а также "обильные спиртные угощения от пинчан после выступления по джигитовке". По некоторым данным, для усмирения казаков пришлось вызвать отряд ОМОНа.

Организаторы конного похода на Берлин осудили поступок троих казаков. Более того, все задержанные были заочно лишены наград, которые они получили за время своего недолгого шествия по европейским землям. Между тем досадный инцидент не повлиял решительность остальных казаков, и конный поход продолжится. Участники намерены заехать в Брест, побывать в Брестской крепости, после чего пересечь границу с Польшей и далее следовать к конечной цели - Берлину. В описании миссии конного похода "Москва-Берлин" на портале фонда "Достояние России" говорится, что она "заключается в том, чтобы напомнить о тяжелых испытаниях, выпавших на долю наших народов, об общности судеб России и Европы".

Поход стартовал 30 мая 2015 года от Храма Георгия Победоносца на Поклонной горе Москвы. 23 июня конная экспедиция миновала границу России с Белоруссией, проехав через города Мозырь, Гомель, Столин и другие. 6 июля, конная экспедиция в составе двенадцати всадников на лошадях донской породы въехала в Пинск. Поход, благословленный патриархом Кириллом, будет продолжаться почти все лето. В конный марш отправились 17 казаков и пять кадетов казачьего учебного корпуса. Как сообщает Znak.com, с собой казаки везут освященную в Донском монастыре икону Смоленской Божьей Матери и аутентичную копию походной церкви атамана Платова. С нею казаки ходили в аналогичный конный марш в 2012 году по маршруту Москва - Париж.

Стоит добавить, что стремление дойти до Берлина, повторив путь советской армии, появилось в связи с празднованием 70-летия победы. Однако пока подобные начинания заканчивались не слишком удачно. Например, мотопробег группы байкеров "Ночные волки", устремившихся в Берлин, закончился на границе с Польшей, где пограничники не разрешили им пересечь границу. Байкеров обыскали, что породило много шуток в интернете, - один из "Ночных волков" пожаловался, что "обыскивали досконально, каждый носок и косметичку".