Национальная гвардия Украины уведомляет, что сепаратисты с рассветом 16 июля начали массированное наступление на позиции украинских силовиков в районе населенных пунктов Мариновка и Тараны в Шахтерском районе Донецкой области, граничащем с Россией
© РИА Новости / Андрей Стенин
Национальная гвардия Украины уведомляет, что сепаратисты с рассветом 16 июля начали массированное наступление на позиции украинских силовиков в районе населенных пунктов Мариновка и Тараны в Шахтерском районе Донецкой области, граничащем с Россией Пресс-секретарь украинского Антитеррористического центра Владислав Селезнев заявил, что командование АТО знает о тяжелом положении окруженных частей и делает все возможное для их спасения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальная гвардия Украины уведомляет, что сепаратисты с рассветом 16 июля начали массированное наступление на позиции украинских силовиков в районе населенных пунктов Мариновка и Тараны в Шахтерском районе Донецкой области, граничащем с Россией
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Пресс-секретарь украинского Антитеррористического центра Владислав Селезнев заявил, что командование АТО знает о тяжелом положении окруженных частей и делает все возможное для их спасения
Министерство обороны Украины
 
 
 
В Минобороны Украины заявили, что ситуация в зоне проведения "антитеррористической операции" (АТО) на юго-востоке страны остается "напряженной", но украинские силы удерживают занятые позиции
Министерство обороны Украины

Ожесточенные боевые действия происходят в Донецкой области Украины, судя по поступающим оттуда сообщениям. Национальная гвардия Украины уведомляет, что сепаратисты с рассветом 16 июля начали массированное наступление на позиции украинских силовиков в районе населенных пунктов Мариновка и Тараны в Шахтерском районе Донецкой области, граничащем с Россией.

Атака на украинский блок-пост вблизи Мариновки началась со стороны села Степановка в 5 часов утра, в течение часа по блок-посту наносились "танковые, минометные удары и удары с ПТУРов (противотанковая управляемая ракета)", утверждает Нацгвардия. По ее уверениям, эту атаку силовикам удалось отбить и перейти в наступление, вынудив сепаратистов отступить до Степановки.

Тем временем продолжается бой в районе населенного пункта Тараны, где сепаратисты продолжают наступление на силы Нацгвардии со стороны Саур-Могилы и Степановки. Огонь по позициям украинских силовиков ведется из минометов, танков и ПТУРов. Среди бойцов Нацгвардии есть раненые, говорится в сообщении.

Сепаратисты со своей стороны рапортуют об отступлении украинских военных в Шахтерском районе возле границ с РФ. "Огромные колонны отступающих украинских войск потянулись через дамбу в районе деревни Кожевня (около границы с Россией), - цитирует РИА "Новости заявление военного командира сепаратистов юго-востока Украины Игоря Гиркина (Стрелкова). - Стремятся выскочить из "мешка". Танки, САУ (самоходные артиллерийские установки), бензовозы, транспортные колонны - все вперемешку".

Бойцы ДНР продолжают обстреливать колонны украинских силовиков, которые пытаются вырваться из окружения и добраться до базы под Амвросиевкой, но в ее окрестностях тоже неспокойно, "много взрывов", передает агентство со ссылкой на штаб сепаратистов.

- В администрации президента Украины допускают возможность разрыва дипотношений с Россией

Между тем сепаратисты и украинские сетевые СМИ сообщают, что силовики несут большие потери, а власти бросили их на произвол судьбы. Представители "Донецкой народной республики" выложили на своей странице в Twitter и на Youtube ролик, в котором сообщается, что после боев с "ополченцами" из 240 бойцов 79-й аэромобильной бригады (ВДВ) только 40 могут держать оружие.

Сведения о больших потерях в рядах украинских силовиков в непосредственной близости от границ в с Россией подтверждает портал Informator.lg.ua со ссылкой на одного из командиров 72-й механизированной бригады ВСУ, уже четвертые сутки находящейся в окружении сепаратистов в районе пограничного пункта Изварино. Офицер утверждает, что мотострелки понесли серьезные потери, но не могут вывезти раненых и убитых, а командование не предпринимает ничего для того, чтобы прорвать блокаду и спасти бойцов из окружения.

У окруженных бойцов на исходе боекомплект и провизия, но прорваться из "котла" самостоятельно они не могут, а сепаратисты просто методично расстреливают украинских военных из артиллерии и установок залпового огня, в результате чего мотострелки продолжают терять бойцов и технику, поведал собеседник издания. Он оценил положение как критическое.

Еще один офицер 72-й бригады рассказал о критическом положении окруженных бойцов АТО в телефонном интервью "Эспрессо.TV". По его словам, из города Свердловска прошла большая военная колонна сепаратистов - до 80 единиц техники, среди которой были замечены установки залпового огня, более мощные, чем "Град", из которых расстреливают десантников и мотострелков, окруженных в районе Изварино и Галуты.

"В последнее время в прямые бои мы не вступаем, - рассказал украинский офицер. - Нас просто обстреливают с расстояния нескольких десятков километров. Бьют со стороны границы. С украинской территории или с российской - неизвестно. Обстрелы ведутся "Градами", пушками и минометами. Вчера несколько наших подорвалось на фугасах. Над нами постоянно летают беспилотники. Мы, конечно, пытаемся их сбивать, но это не всегда удается".

В нескольких километрах от 72-й бригады также в окружении находятся бойцы 79-й аэромобильной и 24-й механизированной бригады ВСУ, понесшей тяжелые потери в боях в районе Зеленополья 11 июля, отмечает Informator.lg.ua.

В то же время пресс-секретарь украинского Антитеррористического центра Владислав Селезнев заявил этому порталу, что командование АТО знает о тяжелом положении окруженных частей и делает все возможное для их спасения. При этом он уведомил, что частью плана по спасению блокированных мотострелков был транспортный самолет ВВС Украины, сбитый сепаратистами.

Киевские власти пока не собираются вводить военное положение на востоке страны

Между тем украинские власти "пока не рассматривают" вопрос о введении военного положения на востоке страны, охваченном боевыми действиями. Об этом заявил представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко на брифинге в Киеве 16 июля, передает "Интерфакс".

В Минобороны Украины заявили, что ситуация в зоне проведения "антитеррористической операции" (АТО) на юго-востоке страны остается "напряженной", но украинские силы удерживают занятые позиции. "Наиболее сложной и обостренной она сохраняется в городах Донецк, Луганск, Лисичанск, Антрацит, Северодонецк и Краснодон, где боевики готовят опорные пункты в захваченных административных зданиях", - сообщает сайт военного ведомства.

Лысенко со своей стороны уведомил, что в зоне проведения силовой операции на востоке страны возобновлены полеты боевых самолетов украинских ВВС, приостановленные после того, как в Луганской области был сбит военно-транспортный самолет Ан-26. "Вылет самолетов разрешен, и они уже поддерживают наши наземные части именно в тех районах, где идут наиболее ожесточенные столкновения", - отметил представитель СНБО.

Также он объявил, что за последние сутки в ходе АТО погибли 11 украинских военных. Вечером 16 июля Лысенко сообщал, что потери силовиков за все время проведения АТО составили 258 погибших и 922 раненых. 45 военнослужащих находятся в плену, включая двух летчиков сбитого Ан-26, добавил Лысенко.