Известный калифорнийский Институт поиска внеземных цивилизаций (SETI Institute Search for Extraterrestrial Intelligence) заявил о необходимости привлечения 200 тысяч долларов для возобновления сканирования космического пространства
SETI Institute
Известный калифорнийский Институт поиска внеземных цивилизаций (SETI Institute Search for Extraterrestrial Intelligence) заявил о необходимости привлечения 200 тысяч долларов для возобновления сканирования космического пространства Уникальная система телескопов Аллена (Allen Telescope Array) в Калифорнии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный калифорнийский Институт поиска внеземных цивилизаций (SETI Institute Search for Extraterrestrial Intelligence) заявил о необходимости привлечения 200 тысяч долларов для возобновления сканирования космического пространства
SETI Institute
 
 
 
Уникальная система телескопов Аллена (Allen Telescope Array) в Калифорнии
Global Look Press
 
 
 
Средства необходимы для активации системы телескопов, переведенной ранее в спящий режим из-за приостановления финансирования
Reuters

Известный калифорнийский Институт поиска внеземных цивилизаций (SETI Institute Search for Extraterrestrial Intelligence) заявил о необходимости привлечения 200 тысяч долларов для возобновления сканирования космического пространства с целью дальнейшего поиска сигналов от инопланетян.

"Средства необходимы для активации уникальной системы телескопов Аллена (Allen Telescope Array) в Калифорнии, переведенных ранее в спящий режим из-за приостановления финансирования", - сообщил в субботу РИА "Новости" профессор Гарик Исраелян из Северно-Европейской обсерватории Центра астрофизики на Канарских островах.

По его словам, о сборе частных пожертвований было объявлено в ходе научного фестиваля Starmus, посвященного 50-летию полета Юрия Гагарина и с успехом прошедшего в конце июня на испанском острове Тенерифе.

Как отметил профессор Исраелян, выступивший организатором фестиваля, на Starmus была предпринята первая в мире успешная попытка собрать воедино достижения сразу нескольких отраслей мировой науки, технологий и астрономии.

Так, с докладом на фестивале впервые выступил глава российского космического кластера "Сколково" Сергей Жуков. Он отметил, что инновационный центр, создаваемый на специально отведенной территории, должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном, в том числе, для космических технологий.

В ходе конференции "Откройте для себя Космос и измени мир" выступили два нобелевских лауреата - космолог Джордж Смут и биолог Джек Шостак, директор Института поиска внеземных цивилизаций SETI Джилл Тартер, музыкант и астрофизик Брайан Мэй, исследователь "черных дыр" Кип Торн, биолог и известный научно-популярный писатель Ричард Докинз. В "День Гагарина" с докладом выступила дочь основоположника практической космонавтики Сергея Королева - Наталия.

Во время "круглого стола", который прошел внутри купола телескопа обсерватории Roque de los Muchachos в течение 108 минут (именно столько длился полет Юрия Гагарина), ученые и астрономы с мировым именем обсудили основополагающие вопросы: почему человечество продолжает стремиться в космос, какие преимущества и недостатки несут в себе пилотируемые и автоматические космические полеты, есть ли другая жизнь во Вселенной, и сможет ли человечество когда-нибудь обнаружить внеземные цивилизации на других планетах.

Как отметил Исраелян, настоящим украшением фестиваля Starmus стало выступление американского астронавта Нейла Армстронга (Neil Alden Armstrong), который вошел в историю как первый человек, ступивший на поверхность Луны.

"Символично, что первопроходец Луны, отошедший от публичной деятельности, тем не менее, приехал и выступил на нашем "круглом столе" в честь полета Юрия Гагарина", - рассказал Исраелян.

По его словам, самое активное участие в проведении фестиваля Starmus принял легендарный советский космонавт Алексей Леонов, осуществивший первый в истории человечества выход в открытый космос.

"Я участвовал в фестивале Starmus на Тенерифе. Многие в России вообще сомневались, что он состоится, а на фестиваль, как и обещали, приехали мировые звезды освоения космоса и звезды музыки! Только вот обидно, что такой замечательный фестиваль в честь Юрия Гагарина прошел не в нашей стране, а в Испании", - сказал по итогам завершения Starmus Леонов, которого цитирует профессор Исраелян.

В дни проведения космического форума на Тенерифе с концертами выступили легендарный гитарист, основатель группы Queen и одновременно ректор университета имени Джона Мура в Ливерпуле Брайан Мэй, а также группа Tangerine Dream, первая в мире начавшая экспериментировать с электронной "космической" музыкой. Также на фестивале была впервые представлены загадочные звуки, издаваемые планетами и записанные учеными.

"Брайан Мэй и группа Tangerine Dream подготовили и записали уникальную музыкальную композицию, посвященную Юрию Гагарину, Алексею Леонову и Нейлу Армстронгу", - уточнил Гарик Исраелян.

Официальную поддержку Starmus оказали ЮНЕСКО, Институт Астрофизики Канарских островов, правительство Канарских островов, Международный Астрономический союз.

В ближайшее время в Москве пройдет пресс-конференция по итогам Starmus. Кроме того, ведутся переговоры о проведении второго подобного фестиваля.