Австралийская компания Rio Tinto отзывает персонал из Китая
Reuters
Австралийская компания Rio Tinto отзывает персонал из Китая
 
 
 
Австралийская компания Rio Tinto отзывает персонал из Китая
Reuters

Австралийско-британская горнорудная компания Rio Tinto отзывает свой персонал из Китая, где в начале этого месяца был арестован по подозрению в промышленном шпионаже ее сотрудник Стерн Ху, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газеты The Australian financial review.

По данным издания, ряд других иностранных корпораций также отзывают своих сотрудников из Китая в связи с создавшейся "неопределенной ситуацией для деятельности представителей иностранного капитала в этой стране".

При этом официальный представитель Rio Tinto, отвечая на вопросы журналистов в Мельбурне, не смог точно сказать, сколько сотрудников корпорации возвращаются из Китая на родину.

Напомним, Стерн Ху и двое его китайских коллег были арестованы в Шанхае 5 июля по подозрению в подкупе представителей КНР на проходивших переговорах о ценах на железную руду. По данным СМИ, их арест якобы был санкционирован высшим китайским руководством, что однако категорически отрицают в Пекине.

Под давлением австралийской общественности и оппозиции премьер-министр Австралии Кевин Радд пообещал вмешаться в "дело о шпионаже" и добиться скорейшего освобождения Стерна Ху и поднять вопрос о его судьбе на самом высоком уровне с китайской стороной.

Австралийские эксперты между тем не исключают, что возникшая проблема может нанести серьезный ущерб торгово-экономическим отношениям двух стран. Китай является крупнейшим торговым партнером Пятого континента после Японии. За одиннадцать месяцев 2008 года китайский экспорт в Австралию составил примерно 28 млрд долларов США.