Иранские эксперты пытаются извлечь информацию из черных ящиков пассажирского самолета Ту-154, который разбился в среду вскоре после вылета из Тегерана
Reuters
Иранские эксперты пытаются извлечь информацию из черных ящиков пассажирского самолета Ту-154, который разбился в среду вскоре после вылета из Тегерана В результате крушения погибли все находившиеся на борту 168 человек, в том числе 15 членов экипажа. Большинство погибших – иранцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранские эксперты пытаются извлечь информацию из черных ящиков пассажирского самолета Ту-154, который разбился в среду вскоре после вылета из Тегерана
Reuters
 
 
 
В результате крушения погибли все находившиеся на борту 168 человек, в том числе 15 членов экипажа. Большинство погибших – иранцы
Reuters
 
 
 
По данным МИДа Армении, на борту самолета находилось около 40 армян, в том числе пять граждан Армении. На борту также находились два гражданина Грузии
Reuters

Иранские эксперты пытаются извлечь информацию из черных ящиков пассажирского самолета Ту-154, который разбился в среду вскоре после вылета из Тегерана.

Самолет иранской авиакомпании Caspian Airlines летел в Ереван. Родственники погибших пассажиров вылетят из Армении в Иран в четверг в 13:00 по местному времени (12:00 по московскому). На данный момент зарегистрировались 143 человека, рассказала пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Нелли Черчинян. Об этом сообщает РИА "Новости".

В результате крушения погибли все находившиеся на борту 168 человек, в том числе 15 членов экипажа. Большинство погибших – иранцы. По уточненным данным, на борту самолета находилось 36 армян, в том числе пять граждан Армении - трое пассажиров и два члена экипажа. На борту также находились два гражданина Грузии и два гражданина Австралии.

Как сообщил начальник ГУГА Армении Артем Мовсисян, в числе погибших - четыре ребенка, один один из которых был армянином по национальности.

В пятницу родные и близкие погибших в авиакатастрофе смогут побывать на месте трагедии.

Накануне были обнаружены два из трех черных ящиков разбившегося самолета. Самописцы серьезно повреждены. Если иранским экспертам не удастся расшифровать их, они обратятся за помощью к специалистам страны-производителя.

В ожидании официальных версий случившегося СМИ приводят свидетельства очевидцев. "Самолет внезапно упал с неба и развалился при ударе о землю - в том месте, где видна воронка", - цитирует слова одного из них CNN со ссылкой на иранский телеканал Press TV.

Самолет распался на куски, рассказывает полковник Масуд Джафари-Насаб - глава полиции в городе Казвин, рядом с которым произошла катастрофа.

По словам некоторых свидетелей, Ту-154 загорелся до крушения. Предварительной причиной падения самолета называют пожар в одном из двигателей лайнера.

По мнению экспертов, самолет упал очень быстро. Экипаж, возможно, пытался совершить вынужденную посадку, чтобы избежать отвесного падения. В переговорах между пилотами и диспетчерами не было речи о каких-либо технических проблемах, передают СМИ со ссылкой на официального представителя аэропорта.

Самолет Caspian Airlines должен был вылететь из иранской столицы в 12 часов, однако сделал это с часовой задержкой. В 12.52 он должен был войти в воздушное пространство Армении. Незадолго до этого иранский диспетчер сообщил армянским коллегам, что вход в воздушное пространство аннулирован в связи с гибелью самолета. Самолет упал через 15-16 минут после вылета, на расстоянии примерно 100-200 км от иранской столицы.