Госсекретарь США Хиллари Клинтон нанесет осенью текущего года визит в столицу России
www.tanasijournal.com
Госсекретарь США Хиллари Клинтон нанесет осенью текущего года визит в столицу России
 
 
 
Госсекретарь США Хиллари Клинтон нанесет осенью текущего года визит в столицу России
www.tanasijournal.com

Госсекретарь США Хиллари Клинтон нанесет осенью текущего года визит в столицу России для продвижения работы двусторонней президентской комиссии, решение о создании которой было принято на прошлой неделе Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой на саммите в Москве.

Как передает ИТАР-ТАСС, шеф американской дипломатии подтвердила такие планы, выступая с программной речью в неправительственном Совете по международным отношениям в Вашингтоне. Точных сроков своей поездки в Москву Клинтон не обозначила.

Соединенные Штаты придают особое значение развитию отношений с Россией. А также с Бразилией, Индией и Китаем. По словам Клинтон, администрация Обамы "будет придавать особое значение поощрению крупных и нарождающихся глобальных держав - Китая, Индии, России и Бразилии, а также Турции, Индонезии и Южной Африки, - к тому, чтобы стать полноценными партнерами в решении вопросов общемировой повестки дня".

"Я хочу подчеркнуть важность этой задачи, а также свою приверженность ей", - сказала глава внешнеполитического ведомства США.

Как она отметила, укрепление связей США с перечисленными государствами "имеет ключевое значение" для решения важнейших проблем в сферах "нераспространения, контртерроризма, обеспечения экономического роста, борьбы с изменением климата - в числе прочих".

- "Холодной войны" не будет
- Мир только с "хорошими" талибами
- Ирану следует поторопиться за стол переговоров

Вместе с тем, в диалоге с означенными странами США будут "твердо отстаивать свои принципы даже во время поиска точек соприкосновения", предупредила Клинтон.

При этом она напомнила, что позднее на этой неделе она отправится в Индию, и что в конце июля она с министром финансов США Тимоти Гейтнером проведет в Вашингтоне первый раунд американо-китайского стратегического и экономического диалога. Делегацию Китая на этих встречах будут возглавлять вице-премьер Госсовета Ван Цишань и член Госсовета Дай Бинго.

"Факт заключается в том, что эти и другие встречи не гарантируют результатов, - констатировала госсекретарь. - Однако такие контакты приводят в движение процессы и связи, которые расширяют наши возможности сотрудничества и сужают области разногласий, не создавая одновременно иллюзий".

"Мы знаем, что прогресс, скорее всего, не будет достигнут быстро или без трений, однако мы решительно настроены начать движение по этому пути и оставаться на нем", - заявила Клинтон.

"Холодной войны" не будет

Соединенные Штаты намерены продолжать оставаться мировым лидером. Это подчеркнула госсекретарь США Хиллари Клинтон. На ее взгляд, вопрос заключается не в том, будут ли Соединенные Штаты вести за собой остальное мировое сообщество. Вопрос заключается в том, каким именно образом США будут это делать, считает шеф американской дипломатии.

Как она заверила, США собираются открыть "новую эру взаимодействия" с другими государствами. Администрация Обамы настроена на решение мировых проблем посредством налаживания широкого международного сотрудничества, создания новых партнерств и укрепления уже существующих, заявила Клинтон.

По ее словам, США готовы к двустороннему диалогу даже с противниками. Тем не менее, предупредила руководитель американского внешнеполитического ведомства, никому не следует путать такой подход с проявлением слабости Соединенных Штатов.

США будут в случае необходимости твердо защищать своих союзников и своих граждан, в том числе при помощи своих "самых сильных в мире вооруженных сил", отметила Клинтон.

При этом она подчеркнула, что Америка не планирует возвращаться к политике "сдерживания эпохи "холодной войны". Нынешние власти в Вашингтоне рассчитывают создать на мировой арене новую глобальную "архитектуру сотрудничества", сказала Клинтон.

США, продолжала она, осознают, что ни одна страна не в состоянии в одиночку решить стоящие сейчас в повестке дня международные проблемы. Однако следует также понимать, что ни одна из этих проблем не может быть урегулирована без Соединенных Штатов, заявила госсекретарь.

Она признала, что репутация США на международной арене в последние годы пострадала в результате курса, который проводился предыдущей администрацией в Вашингтоне во главе с президентом Джорджем Бушем. Вместе с тем, "это - временный ущерб", который удастся компенсировать сравнительно быстро, полагает Клинтон.

Мир только с "хорошими" талибами

Соединенные Штаты не возражают против примирения в Афганистане с теми участниками радикального движения "Талибан", которые сложат оружие и откажутся от использования терроризма. По словам Клинтон, администрация Обамы приветствовала бы действия тех талибов, которые "готовы сложить оружие и отречься от "Аль-Каиды".

Одновременно руководитель внешнеполитического ведомства США признала, что "успех в Афганистане требует тесного сотрудничества со стороны соседнего Пакистана". В связи с этим Клинтон сообщила, что собирается нанести визит в Исламабад осенью текущего года. Даты этой поездки она не назвала.

"Наша цель в Афганистане и Пакистане заключается в... конечном счете в том, чтобы нанести поражение "Аль-Каиде" и ее союзникам-экстремистам, предотвратить их возвращение в любое из этих государств, - сказала шеф американской дипломатии. - Мы... воюем в Афганистане, поскольку (движение) "Талибан" защищает "Аль-Каида", зависит от нее в получении поддержки (извне).

Чтобы уничтожить "Аль-Каиду", мы также должны бороться с движением "Талибан".

Ирану следует поторопиться за стол переговоров

Перспектива появления у Ирана ядерного оружия для США неприемлема. По словам госсекретаря, нынешняя вашингтонская администрация во главе с президентом Бараком Обамой "последовательно заявляла, что она не принимает идею обретения Ираном ядерного оружия".

С точки зрения США, создание Тегераном собственных ядерных вооружений стало бы "огромной угрозой для региона", а также для государств, находящихся "за его пределами", отметила руководитель внешнеполитического ведомства США.

При этом она заявила, что власти США сохраняют готовность к прямому двустороннему диалогу с Ираном, о которой объявили несколькими месяцами ранее. У Тегерана есть лишь ограниченное время на то, чтобы принять предложение Вашингтона о начале такого диалога, направленного прежде всего на урегулирование ядерной проблемы Ирана, предупредила Клинтон.

"Мы сохраняем готовность к взаимодействию с Ираном, однако (Тегерану) принимать решения нужно сейчас, - сказала она. - "Окно" благоприятной возможности не будет оставаться открытым в течение неопределенно долгого времени".

В случае же отказа Тегерана от поддержки данной инициативы Вашингтона США будут добиваться дальнейшего ужесточения международных санкций против Ирана, подчеркнула шеф американской дипломатии.

Комментируя складывающуюся в Иране после президентских выборов ситуацию, она утверждала, что власти в Тегеране использовали "достойные сожаления и неприемлемые" действия против участников массовых акций протеста в поддержку оппозиции, проигравшей голосование.

Как сказала в заключение глава внешнеполитического ведомства США, ни у Обамы, ни у нее "нет никаких иллюзий в отношении того, что диалог с исламской республикой гарантирует успех какого-либо рода".

"Вместе с тем, мы понимаем важность предложения Ирану взаимодействия, предоставления его лидерам четкого выбора: присоединения к международному сообществу в качестве его ответственного участника или продолжения движения по пути углубления изоляции", - сказала Клинтон.