Первая атомная подводная лодка Индии Arihant
India Today
Первая атомная подводная лодка Индии Arihant
 
 
 
Первая атомная подводная лодка Индии Arihant
India Today

26 июля Индия спустит на воду свою первую атомную подводную лодку, оснащенную 12 баллистическими ракетами. В торжественной церемонии примет участие супруга премьер-министра страны Гуршаран Каур. Она разобьет об лодку кокосовый орех, сообщает в эксклюзивном материале журнал India Today.

Субмарина вступит в строй в десятую годовщину победы индийцев в Каргильской войне: тогда в результате пограничных столкновений пакистанцев и индийцев погибли от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Точные данные о потерях неизвестны до сих пор.

Подлодка получила название "Арихант" - "Истребитель врагов". До этого разработка более десяти лет скрывалась под кодовым названием. Благодаря данной лодке Индия присоединится к пяти мировым державам, которые способны самостоятельно строить АПЛ.

При создании новой атомной подлодки индийские специалисты опирались на опыт СССР. Дело в том, что в составе ВМС Индии уже была АПЛ, но не собственная, а советского производства. В 1987-91 годах Индия брала у СССР в аренду подлодку К-43 (проект 670 "Скат"). Индийцы назвали лодку "Чакра".

Сейчас "Арихант" находится в сухом доке в городе Вишакхапатнам. В ходе церемонии 26 июля в док пустят воду, и субмарина выйдет в море. Затем лодку будут испытывать в закрытой акватории рядом с причалом, а после отправят в Бенгальский залив, где пройдут испытания баллистических ракет. Может пройти еще 2-3 года, прежде чем "Арихант" приступит к полноценной службе.

Пока же индийский флот собирается взять в аренду на десять лет российскую атомную подводную лодку "Нерпа". Сейчас она проходит новые испытания в Тихом океане (во время предыдущих испытаний из-за отравления газом на лодке погибли 20 моряков). Индийцы планируют с помощью "Нерпы" (ее назовут "Чакра-2") подготовить экипаж для трех своих АПЛ, которые планируется построить к 2015 году.

Россия помогла индийцам и с мирным атомом

Россия помогает Индии не только обзавестись подводным флотом, но и восстановить атомную энергетику. Как сообщил глава национальной Корпорации ядерной энергетики Шреянф Кумар Джейн, Индии удалось преодолеть острую нехватку ядерного топлива на своих АЭС за счет поставок из России и Франции, а также за счет внутренних ресурсов.

Решающую роль в улучшении ситуации сыграли решения Международного агентства по атомной энергии и Группы ядерных поставщиков снять действовавшие более 30 лет ограничения на сотрудничество с Индией в сфере мирного атома. Одновременно увеличивается добыча природного урана на имеющихся в стране месторождениях, передает ИТАР-ТАСС.

За последнее время в Индию поступили партии топливных таблеток, поставленные российской корпорацией ТВЭЛ, и желтого кека из Франции, которые будут использоваться на реакторах, находящихся под контролем МАГАТЭ.