Британские психиатры провели анонимный опрос среди членов государственного парламента
НТВ
Британские психиатры провели анонимный опрос среди членов государственного парламента Опрос показал, что каждый пятый парламентарий страдает психическими расстройствами, что по английским законам просто недопустимо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские психиатры провели анонимный опрос среди членов государственного парламента
НТВ
 
 
 
Опрос показал, что каждый пятый парламентарий страдает психическими расстройствами, что по английским законам просто недопустимо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно британскому закону о психическом здоровье, парламентарий, имеющий проблемы с психическим здоровьем, обязан сложить с себя полномочия без возможности возобновления парламентской деятельности
НТВ

Британские психиатры провели анонимный опрос среди членов государственного парламента, показавший, что каждый пятый парламентарий страдает психическими расстройствами, что по английским законам просто недопустимо. Чтобы сохранить работу, страдающие психическими заболеваниями законотворцы предпочитают о своих проблемах помалкивать, передает агентство Reuters со ссылкой на данные анонимного опроса.

Согласно британскому закону о психическом здоровье, парламентарий, имеющий проблемы с психическим здоровьем, обязан сложить с себя полномочия без возможности возобновления парламентской деятельности, в то время как физическая недееспособность в течение шести месяцев не является поводом для лишения должности.

Инициаторы опроса - Всепартийная парламентская группа по психическому здоровью (All Party Parliamentary Group on Mental Health), Королевский колледж психиатров и ряд благотворительных учреждений - поставили цель убедить британское правительство, что подобная дискриминация недопустима, и призвали его пересмотреть "устаревший" закон.

"Результаты опроса говорят об ущемлении демократии. Члены парламента и пэры не должны смущаться своих личных переживаний. Но сейчас они вынуждены молчать из-за предрассудков, невежества и страха, окутывающих психические заболевания", - сказал руководитель благотворительного общества Rethink, занимающегося проблемами психического здоровья, Пол Дженкинс.

В качестве аргумента в поддержку своей позиции Всепартийная парламентская группа по психическому здоровью привела опыт других европейских стран в этом вопросе.

"Когда бывший премьер-министр Норвегии Кьелль Магне публично рассказал о своей депрессии, это не повлияло на его популярность. Он был переизбран и доказал, что люди, пережившие проблемы с психическим здоровьем, могут выздороветь и справляться с трудной работой", - цитирует агентство представителя парламентской группы Сандры Гидли.