Парламент Грузии на внеочередном заседании во вторник единогласно утвердил законопроект о внесении изменений в закон "О численности военнослужащих Вооруженных сил Грузии"
Архив NEWSru.com
Парламент Грузии на внеочередном заседании во вторник единогласно утвердил законопроект о внесении изменений в закон "О численности военнослужащих Вооруженных сил Грузии" В соответствии с законом численность личного состава грузинской армии увеличивается с 32 до 37 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Грузии на внеочередном заседании во вторник единогласно утвердил законопроект о внесении изменений в закон "О численности военнослужащих Вооруженных сил Грузии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с законом численность личного состава грузинской армии увеличивается с 32 до 37 тысяч человек
Reuters
 
 
 
В качестве основной причины увеличения численности войск называется рост количества грузинских военных в международных операциях
Reuters

Парламент Грузии на внеочередном заседании во вторник единогласно утвердил законопроект о внесении изменений в закон "О численности военнослужащих Вооруженных сил Грузии", в соответствии с которым численность личного состава грузинской армии увеличивается с 32 до 37 тысяч человек.

Таким образом парламент удовлетворил законодательную инициативу президента и верховного главнокомандующего Михаила Саакашвили, передает РИА "Новости".

Как передает NEWSru.ua со ссылкой на ИТАР-ТАСС, законопроект был подготовлен парламентским комитетом по обороне и безопасности.

В качестве основной причины увеличения численности войск называется рост количества грузинских военных в международных операциях. Представители комитета заявили о необходимости "более эффективного выполнения взятых на себя Грузией международных обязательств - чтобы участие страны в международных миротворческих операциях не происходило за счет игнорирования стоящих перед самой Грузией проблем и вызовов".

Однако Грузия не отрицает более вероятной мотивации - ухудшение отношений с Россией.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе обусловил необходимость увеличения количества военных "ростом угроз перед грузинским государством".

"Категории угроз против Грузии достигли критической отметки и, соответственно, это (увеличение численности военных) является адекватным ответом, направленным на повышение боеспособности нашей страны", - сказал Таргамадзе на заседании парламента.

Грузинские представители особо подчеркнули, что рост угроз связан "с последними действиями РФ в отношении Грузии". В последнее время ситуация в регионе резко обострилась - в Абхазии и Южной Осетии произошла серия взрывов и перестрелок. 8 июля самолеты ВВС РФ облетели зону грузино-осетинского конфликта.

Как передает NEWSru.ua, третьей причиной увеличения числа военнослужащих стала "необходимость дальнейшего приведения ВС Грузии в соответствие со стандартами НАТО".

Решение об увеличении количества армии на пять тысяч человек поддержали и оппозиционные фракции парламента.

Одна из таких фракций - "За сильную Грузию" - выступила за ввод подразделения министерства обороны страны на территорию Верхней Абхазии, где в настоящее время размещены полицейские МВД Грузии.

Одновременно грузинский парламент принял решение об увеличении финансирования оборонного ведомства страны. До конца 2008 года оно получит дополнительно 295 миллионов лари (210 миллионов долларов).

Соответствующие поправки были внесены в бюджет-2008, после чего бюджет Минобороны Грузии на этот год составил 1,395 миллиарда лари (997 миллионов долларов).

Законы об утверждении количества военнослужащих в ВС Грузии принимаются парламентом ежегодно. В последние 5-6 лет численность грузинской армии колебалась от 26 до 33 тысяч, в текущем году она составляет 32 тысяч солдат и офицеров. При этом страна участвует в миротворческой операции в Ираке (с августа 2003 года) и планирует этой осенью направить свои войска в Афганистан. В 2006 году в Ираке находились 850 военнослужащих Грузии, а с июля года минувшего - 2 тысяч человек, передает "Известия.ру".