Саудовская компания уходит из Ирака ради спасения захваченного в заложники египтянина
Архив NEWSru.com
Саудовская компания уходит из Ирака ради спасения захваченного в заложники египтянина
 
 
 
Саудовская компания уходит из Ирака ради спасения захваченного в заложники египтянина
Архив NEWSru.com

Саудовская компания "Фейсал ан-Нехейт транспорт компани" объявила о прекращении деятельности в Ираке ради сохранения жизни захваченного в заложники египтянина, который работал на нее восемь лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

В заявлении транспортной компании, распространенном телестанцией, говорится, что с целью спасения плененного гражданина Египта Мухаммеда аль-Гарбауи "еще в среду из Ирака были вывезены все транспортные средства, принадлежащие фирме".

Аль-Гарбауи был похищен около двух недель назад близ иракского города Эль-Фаллуджа, куда доставлял топливо. Первоначально за его освобождение вооруженная иракская группировка потребовала выкуп в 1 млн долларов, однако в понедельник руководство компании не согласилось на это, предложив взамен только 15 тыс. долларов.

Позднее похитители выступили с угрозой убить его в течение 72 часов, если компания не объявит о прекращении всех работ в стране. Накануне Al-Jazeera распространила видеозапись, на которой иракские боевики выдвинули ультиматум, вновь потребовав от компании теперь уже в течение 48 часов свернуть свою деятельность и покинуть Ирак.

Аль-Гарбауи стал вторым египтянином, захваченным в заложники в Ираке в текущем году. В середине прошлого месяца без выкупа был освобожден его земляк Виктор Тауфик Гиргис, который работал шофером в кувейтской компании, занимающейся доставкой продовольствия американским войскам. Он вместе с гражданином Турции был схвачен 2 июня. Похитители угрожали убить их, если правительства этих стран не осудят американскую оккупацию Ирака.

Египет не намерен направлять своих солдат в Ирак, пока там находятся американские войска

Пресс-секретарь администрации президента Египта Магид Абдель Фатах заявил по окончании состоявшейся в четверг в Сане встречи с иорданским коллегой Фейсалом аль-Фаизом, что Египет не примет участия в многонациональных силах во главе с США в Ираке.

Тем не менее, он подтвердил согласие АРЕ направить воинский контингент в состав миротворческих сил для обеспечения деятельности миссии ООН в этой арабской стране. Однако, подчеркнул Абдель Фатах, это станет возможным лишь в случае надежного обеспечения безопасности египетских военнослужащих.