Архив NTVRU.com

Национальное управление США по исследованию океанов и атмосферы вывело военно-морские силы страны из-под действия федерального законодательства, охраняющего морских млекопитающих. Тем самым ВМС получили разрешение на использование мощных низкочастотных гидролокационных станций, предназначенных для обнаружения бесшумных подводных лодок противника на дальнем расстоянии. Действие сонаров такого типа, как было ранее установлено, способно приводить к гибели китов, дельфинов, морских свиней и ряда других морских млекопитающих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Достоверность этого вывода была подтверждена в марте 2000 года, когда на побережье Багамских островов выбросились 17 китов и дельфинов. В ходе расследования у трупов животных были обнаружены травмы внутренних органов, нанесенные звуковой волной среднечастотных гидролокаторов. ВМС США, поначалу отрицавшие свою причастность к инциденту, позднее признали ответственность за него.

Предполагается, что военно-морские силы через месяц развернут два низкочастотных гидролокатора, каждый из которых издает шум, равный по громкости работающим двигателям "Боинга-747". Вместе с тем, согласно постановлению Управления, которое будет действовать в течение пяти лет, военные моряки смогут использовать локаторы только в том случае, если морские млекопитающие находятся на дистанции не ближе чем 1,1 морской мили от сонара.

ВМС также обязано провести исследование, призванное дать ответ на вопрос, какое воздействие эти системы оказывают на поведение морских млекопитающих, их органы общения и ориентирования.