В Печерском местном суде Киева началось первое судебное слушание по иску родственников погибших членов экипажа самолета Ту-154 над Черным морем
Архив NTVRU.com
В Печерском местном суде Киева началось первое судебное слушание по иску родственников погибших членов экипажа самолета Ту-154 над Черным морем Катастрофа Ту-154 произошла в результате попадания в него украинской зенитной ракеты С-200
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Печерском местном суде Киева началось первое судебное слушание по иску родственников погибших членов экипажа самолета Ту-154 над Черным морем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Катастрофа Ту-154 произошла в результате попадания в него украинской зенитной ракеты С-200
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибли 78 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сумма морального ущерба семье погибшего в авиакатастрофе Ту-154 бортинженера Лаптева должна составить 346 тыс. долларов
Архив NTVRU.com

Судебное заседание по иску вдовы погибшего в катастрофе Ту-154 над Черным морем бортинженера Валерия Лаптева перенесено на 10 сентября 2002 года в связи с отсутствием на суде представителя Кабинета министров Украины, который является одним из ответчиков по иску.

Представитель истца, генеральный директор юридической фирмы "Атлант" Сергей Платонов сообщил журналистам, что эта дата следующего заседания была выбрана по двум причинам: в связи с отпуском судьи и из-за того, что Кабинет министров не может пока определить своего представителя в суде и подготовить соответствующие документы.

Платонов отметил, что фирма планирует подать еще несколько исков о возмещении материального и морального ущерба родственникам погибших членов экипажа Ту-154, сбитого украинской ракетой.

По его словам, одноразовая выплата компенсации составит для взрослых членов семей погибших 150 тыс. долларов, для их детей - 100 тыс. долларов, кроме того, сумма выплат ежемесячного пособия для несовершеннолетних детей может составить в целом от 40 тыс. гривен до 100 тыс. гривен в зависимости от возраста детей.

Во вторник в ходе судебного заседания в Печерском суде Киева Платонов заявил, что слушания дела без одного из основных ответчиков невозможно, поскольку заседание будет неполным, и выполнение требования иска будет не полностью обеспечено.

Он обратился к судье с просьбой перенести заседание и обеспечить явку представителя Кабинета министров.

С этим предложением согласились и присутствующие на заседании представители Минобороны и Госказначейства Украины.