Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

"Четверка" посредников по ближнему востоку заявила о готовности продолжать контакты с Арафатом. Об этом, как сообщается "Интерфакс", говорится в совместном заявлении "квартета", в который входят Россия, США, Евросоюз и ООН.

Международное сообщество будет поддерживать диалог с Ясиром Арафатом как с законно избранным палестинским лидером, заявил во вторник министр иностранных дел России Игорь Иванов на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам встречи "четверки" посредников по ближневосточному урегулированию.

"Только палестинский народ имеет право выбирать своего лидера", - сказал глава МИД РФ. До тех пор пока Арафат остается законно избранным лидером палестинцев, "мы будет поддерживать с с ним отношения", заявил Игорь Иванов.

Вместе с тем, как отметил госсекретарь США Колин Пауэлл, вопрос о будущем Ясира Арафата на встрече "четверки" конкретно не обсуждался. Рассматривалась ситуация в регионе в целом, которая, по словам главы американской дипломатии, у всех вызывает озабоченность.

"Судьба Арафата - это выбор палестинского народа", - подтвердил Пауэлл.

Как стало сегодня известно, после теракта близ Наблуса встреча израильских и палестинских министров финансово-экономического и правоохранительного блоков, которая была намечена на 17 июля, отложена на неопределенный срок. Решение об этом было принято во вторник на заседании у министра иностранных дел Израиля Шимона Переса.

Со своей стороны руководство Палестинской национальной администрации в своем официальном заявлении, распространенном из Рамаллаха несколько часов назад, осудило вооруженное нападение палестинских боевиков на израильский автобус у поселения Эмануэль под Наблусом.

По последним данным, в результате подрыва машины и обстрела спешившихся пассажиров погибло семеро израильтян и еще свыше 30 получили осколочные и пулевые ранения различной степени тяжести.

В обращении ПНА говорится о "недопустимости нападения на гражданских лиц независимо от того, израильтяне ли они или палестинцы", передает РИА "Новости".

Тем не менее, как сообщает радио Израиля, вся ответственность за произошедшее была возложена израильской стороной на Палестинскую национальную администрацию и ее главу Ясира Арафата.

Израильско-палестинские контакты на правительственном уровне были возобновлены 8 июля в Иерусалиме, когда Перес беседовал с новым министром финансов ПНА Салямом Файядом. До этого встречи были прерваны на два месяца из-за волны насилия с обеих сторон после 20 июня. Тогда в результате терактов в Иерусалиме погибло 26 мирных израильтян.