В Нью-Йорке во вторник состоится встреча "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию
Архив NTVRU.com
В Нью-Йорке во вторник состоится встреча "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию Во встрече примут участие министр иностранных дел России Игорь Иванов, госсекретарь США Колин Пауэлл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке во вторник состоится встреча "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во встрече примут участие министр иностранных дел России Игорь Иванов, госсекретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия не намерена обсуждать судьбу Арафата
Архив NTVRU.com

В Нью-Йорке во вторник состоится встреча "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию. Это будет третья встреча глав внешнеполитических ведомств "квартета", в который входят Россия, США, Евросоюз и ООН.

Во встрече примут участие министр иностранных дел России Игорь Иванов, госсекретарь США Колин Пауэлл, глава МИД председательствующей в настоящее время в ЕС Дании Пер Стиг Меллер, высокий представитель Евросоюза по внешней политики и политике безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Как ожидается, позже к ним присоединятся главы МИД Иордании и Египта - влиятельных региональных партнеров "четверки".

Как ожидается, стороны обменяются мнениями о путях преодоления палестино-израильского противостояния, возобновления политического процесса на основе ранее согласованной "четверкой" концепции выхода из кризиса.

Концепция предусматривает параллельное продвижение к решению всего комплекса проблем. В их число входят вопросы безопасности, перезапуска переговорного процесса, оказания помощи палестинцам, проведения реформ палестинской администрации. Будет обсуждаться также проблематика борьбы с экстремизмом, предотвращения терактов и укрепления безопасности.

Кроме того, стороны обсудят инициативу президента США Джорджа Буша по Ближнему Востоку, который предложил создать "палестинское государство, границы и некоторые аспекты суверенитета которого будут временными". При этом Буш подчеркнул, что США поддержат создание палестинского государства только при уловии появления "нового и измененного палестинского руководства".

На днях Колин Пауэлл заявил, что не хотел бы вступать в контакт с Ясиром Арафатом. В России и ЕС, между тем, продолжают рассматривать Арафата как законно избранного представителя палестинцев и намерены продолжать диалог с ним.

Россия не намерена обсуждать судьбу Арафата

Российская сторона на встрече "четверки" не намерена обсуждать судьбу палестинского лидера Ясира Арафата, сообщает "Интерфакс".

"Этот вопрос не входит в компетенцию "четверки" международных посредников", - заявил глава МИД России Игорь Иванов по прибытии в понедельник в Нью-Йорк. Он подчеркнул, что вопрос о судьбе Арафата "не стоит в повестке дня" предстоящей встречи "четверки". Иванов отметил, что "этот вопрос находится в компетенции палестинского народа".

Глава МИД России также сообщил, что нынешнее заседание "четверки" - это "еще одна попытка международного сообщества оказать содействие в поиске выхода из палестино-израильского кризиса".

Иванов назвал ситуацию на палестинских территориях "чрезвычайно сложной как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения гуманитарной". Как подчеркнул российский министр, для выхода из этой ситуации "требуются конкретные и быстрые шаги". "Наша задача подготовить предложение о скоординированных шагах палестинской и израильской сторон по выходу из кризиса".

Иванов сообщил, что впервые в встрече "четверки" по Ближнему Востоку примут участие министры иностранных дел ряда арабских стран, в частности, Египта, Иордании, а также, возможно, Саудовской Аравии. Глава МИД России пояснил, что арабские министры, видимо, подключатся к обсуждению на втором этапе встречи "четверки".

Как заявил Иванов, "четверка" заинтересована сотрудничать не только со сторонами палестино-израильского конфликта, но и с другими влиятельными государствами региона". "Решение палестино-израильского конфликта - это только часть всеобъемлющего ближневосточного урегулирования", - отметил он. Иванов опроверг сообщение о том, что на предстоящей встрече "четверки" будет также обсуждаться ситуация вокруг Ирака.

По его словам, заседание будет посвящено только одной теме - палестино-израильскому урегулированию. "Ситуация настолько сложная, что вряд ли хватит времени и на ее обсуждение", - сказал Иванов.

По итогам встречи "четверка" примет совместное заявление

"Четверка" намерена выработать "конкретный график помощи ПНА в деле проводимых коренных демократических преобразований". Уже определены те сферы сотрудничества, в которых международное сообщество могло бы помочь продвинуть процесс реформ. По словам официального представителя МИД России Александра Яковенко, Россия намерена активно в этом участвовать. Так, указал он, сейчас прорабатываются варианты подключения российских министерств и ведомств к этим усилиям.

В ходе встречи будут обсуждены и возможные встречные шаги со стороны Израиля, которые "способствовали бы нормализации обстановки и созданию благоприятных условий для реализации реформ и возобновления переговорного процесса об окончательном урегулировании".

По результатам встречи планируется принять совместное заявление. В нем, как сообщил Яковенко, "будут подведены итоги проделанной работы и намечены направления дальнейших усилий международного сообщества по преодолению кризиса".