В центре Хельсинки взорвался легковой автомобиль
Yahoo!
В центре Хельсинки взорвался легковой автомобиль Погиб находившийся в машине человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Хельсинки взорвался легковой автомобиль
Yahoo!
 
 
 
Погиб находившийся в машине человек
Euronews
 
 
 
В четырехэтажной гостинице "Хелька" в центральной части города традиционно останавливается большое количество туристов из России
Euronews
 
 
 
Один человек погиб при взрыве автомобиля в Хельсинки
Euronews

В центре Хельсинки взорвался легковой автомобиль. Взрыв прогремел в 7 утра по местному времени. Погиб находившийся в машине человек, еще один человек, находившийся в соседней машине, получил ранения, сообщает РИА "Новости".

По предварительным данным, автомобиль, припаркованный к гостинице "Хелька", был взорван с помощью бомбы.

В четырехэтажной гостинице "Хелька" в центральной части города традиционно останавливается большое количество туристов из России. Как сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Финляндии Юрий Волков, сейчас ничего неизвестно о гражданстве пострадавших.

Как сообщило финское телеграфное агентство STT, полиция тут же оцепила зону взрыва вокруг гостиницы и перекрыла движение на близлежащих улицах до выяснения причин и последствий взрыва.

Гостиница расположена на улице "Похьйойнен Раутатиекату", в 100 метрах от железнодорожного вокзала.

По словам дежурного брандмейстера Тимо Тяхтинена, прибывшего на место происшествия со своей командой (пожарная служба совмещена в Финляндии со службой спасения), легковая машина взорвалась на проезжей части у входа в гостиницу, передает Росбалт.

В настоящее время раненый, который во время взрыва находился в другой машине, доставлен в больницу.

Тяхтинен отметил, что пока не ясно, была ли взорвавшаяся машина припаркована перед гостиницей или находилась в движении. Взрывной волной во многих номерах гостиницы выбиты оконные стекла.

Взрыв произошел в 200 метрах от синагоги

Как уточняет Reuters, взрыв произошел в 200 метрах от синагоги в центре Хельсинки.

"Осколки стекла - везде на тротуаре, куски каких-то конструкций - на всей площади", собщает корреспондент агентства. "Одна машина полностью уничтожена взрывом, другая получила серьезные повреждения".

Гидеон Болотовский, глава местной еврейской диаспоры, сообщил Reuters, что он не располагает информацией, о том, что взрыв был направлен именно против синагоги.

"Я полагаю, что следует подождать и не делать никаких поспешных заявлений относительно этого происшествия", сказал Болотовский, добавив, "не исключено, что все это может быть связано с теми событиями, что развиваются на Ближнем Востоке".

В то же время, представитель полиции Хельсинки заявил, что у следователей пока нет никаких доказательств какой-то политической подоплеки этого взрыва. "Мне кажется, что это никак не связано с какими-то ни было мировыми процессами", сообщил глава следственного департамента Олли Тойрас.