НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня у стадиона "Тедди" в Иерусалиме были обнаружены тела двух палестинцев. По данным израильских спецслужб, погибшие пытались заминировать стадион, на котором в понедельник вечером начнется 16-ая Маккабиада или "Еврейские олимпийские игры". На церемонии открытия игр должен присутствовать и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, сообщает ВВС.

Полиция и военные заметно ужесточили меры безопасности в преддверии Маккабиады, которую перед этим едва не отменили. Представители целого ряда иностранных делегаций говорили, что из-за продолжающейся уже девять месяцев интифады многие спортсмены опасались за свою безопасность. Маккабиада проводится в Израиле каждые четыре года. По утверждению правительства страны, отмена игр стала бы "победой терроризма".

Между тем, сегодня же израильская армия провела танковый рейд в Хевроне, в результате которого были разрушены 5 постов палестинской милиции и ранены 9 человек. Рейд был осуществлен в ответ на вооруженные вылазки палестинских боевиков в Хевроне.

И сегодня из Палестины поступили сообщения, которые вновь могут создать проблемы для реализации соглашения о ближневосточном перемирии. Руководитель палестинских спецслужб в секторе Газа полковник Мухаммед Дахлан выступил с заявлением о том, что палестинский лидер Ясир Арафат согласен создать правительство национального единства с участием представителей движения "Хамас" и "Исламского джихада", а также находящихся в оппозиции Народного и Демократического фронтов.

По словам Дахлана, Арафат якобы предложил исламистам занять два министерских поста в национальной администрации. По словам Дахлана, он лично провел на этот счет контакты с оппозиционными организациями.

Полковник Дахлан опроверг как домыслы сообщения о том, что он и глава палестинских спецподразделений на Западном берегу реки Иордан Джибрил Раджуб рассматриваются в качестве "преемников Арафата в ближайшем будущем". Он решительно осудил кампанию травли палестинского лидера, развернутую израильскими СМИ. "Нравится израильтянам или нет, но Арафата избрал народ", - заявил Мухаммед Дахлан.