Петр Павленский
Global Look Press
Петр Павленский Причиной эмиграции стали обвинения в сексуальном насилии художнику и его жене Оксане Шалыгиной. По словам Павленского, такое заявление в полицию написала актриса "Театра.Doc" Анастасия Слоним (по другой версиии, Анастасия Слонина). Пара осознала всю серьезность ситуации, когда их задержали люди в масках в аэропорту Шереметьево
 
 
 
Петр Павленский
Global Look Press
 
 
 
Причиной эмиграции стали обвинения в сексуальном насилии художнику и его жене Оксане Шалыгиной. По словам Павленского, такое заявление в полицию написала актриса "Театра.Doc" Анастасия Слоним (по другой версиии, Анастасия Слонина). Пара осознала всю серьезность ситуации, когда их задержали люди в масках в аэропорту Шереметьево
Moscow-Live.ru

Художник Петр Павленский покинул Россию вместе с семьей и собирается искать убежища во Франции. Об этом организатор эпатажных акций с поджогом двери ФСБ на Лубянке и прибиванием тестикул к брусчатке Красной площади рассказал украинскому телеканалу "Громадское" и телеканалу "Дождь".

Причиной эмиграции стали обвинения по статье "Насильственные действия сексуального характера" (132 УК РФ) в адрес одного из самых влиятельных художников России и его гражданской жены Оксаны Шалыгиной. По словам Павленского, такое заявление в полицию написала актриса "Театра.Doc" Анастасия Слоним (по другой версии, Анастасия Слонина). Уголовное дело еще не заводили, идет доследственная проверка, уточнила "Дождю" адвокат Павленского Ольга Динзе. По словам Павленского, пара осознала всю серьезность ситуации после того, как их задержали люди в масках в аэропорту Шереметьево.

"Мы возвращались из Варшавы. О том, что написано заявление и что мы в розыске, нас предупредили за пять дней до возвращения. При помощи той же актрисы, через нашего с ней общего знакомого. Мы это предупреждение проигнорировали. Поэтому когда мы вернулись, в аэропорту нас встретили так, чтобы сомнений в серьезности намерений не возникало. После этого нам показали, что у нас есть только два варианта: или в режимный лагерь, или за пределы границ российского паспортного контроля", - рассказал эмигрант украинскому телевидению.

- Павленскому грозит обвинение не только в изнасиловании, заявил продюсер "Театра.doc"

Он уточнил, что инцидент в аэропорту произошел 14 декабря 2016 года. Сотрудники правоохранительных органов отвезли его и Шалыгину на допрос. "После семи часов, проведенных в Следственном комитете", задержанных неожиданно отпустили, рассказал Павленский "Дождю". Он уточнил, что после этого они вместе с двумя детьми уехали на автомобиле на Украину через Белоруссию, а оттуда улетели во Францию.

Столичный главк Следственного комитета России проводит доследственную проверку в отношении художника Петра Павленского по заявлению о совершении насильственных действий сексуального характера, подтвердил "Интерфакс" со ссылкой на управление. Между тем источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что на данном этапе проверки состава преступления не выявлено, уголовное дело не возбуждено.

Актриса написала заявление, однажды побывав у Павленского в гостях

Павленский рассказал, что действительно знаком с заявительницей. По его словам, данная особа стала "подбираться" к его семье еще с сентября. Так как она была актрисой одного из оппозиционных театров, то подозрений не вызвала. "Она искала общения, поддержки и отношений. Мы были открыты к людям и дали ей возможность сблизиться с нами", - рассказал акционист, не вдаваясь в подробности.

В интервью "Дождю" Павленский заявил, что Слонина была у него дома вечером 4 декабря. Что именно тогда произошло, он не уточнил, но после этого актриса написала заявление.

Художник отметил, что у него с Шалыгиной "свободные отношения", но при этом заверил, что обвинения актрисы Слониной в насилии совершенно беспочвенны: "Актриса оказалась доносчицей, и вечер, проведенный у нас в гостях, превратился в заявление о насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц, то есть мной и моей самой близкой подругой Оксаной. Чтобы не кормить чьи-то фантазии, необходимо сказать, что никакого насилия не было".

Кто такая Анастасия Слонина

Отметим, что в списке труппы "Театра.Doc" актриса с фамилией "Слоним" отсутствует. В сообщении телеканала эта фамилия позднее была заменена на "Слонина". Актриса с такой фамилией минувшим летом участвовала в постановке спектакля "Неявные воздействия", следует из сообщения, опубликованного на сайте театра. Данный спектакль является проектом режиссера-комиссара Всеволода Лисовского. Его премьера состоялась 26 июня 2016 года.

Фотографию актрисы публиковала "Новая газета", также их можно найти в соцсетях.

Одно из высказываний Слониной приводило радио "Свобода": "Мне кажется, просто свобода в нашей прекрасной стране всегда наказывалась, испокон веков, и это просто подтверждение тому, что "Театр.doc" - честное место. А честность в нашей стране... ну, нельзя быть честным".

В открытых интернет-базах данных актеров значится некая Анастасия Дмитриевна Слонина 1993 года рождения, окончившая ГИТИС и прошедшая интенсивный курс в Институте Ли Страсберга. В графе "опыт работы" указан театр "Школа современной пьесы".

Павленскому грозит обвинение не только в изнасиловании, заявил продюсер "Театра.doc"

Отметим, что Павленский и его гражданская жена Оксана Шалыгина некоторое время успешно сотрудничали с "Театром.doc". Так, летом 2016 года художественный руководитель этого театра Михаил Угаров сообщал, что запланировал несколько проектов с участием Павленского, в том числе свидетельский спектакль, премьера которого должна была состояться в сентябре. Супруга акциониста участвовала в аналогичном проекте еще ранее - в марте 2016 года, когда Павленский сидел в СИЗО по делу о поджоге двери здания ФСБ.

Продюсер "Театра.doc" Всеволод Лисовский рассказал "Новой газете", что в отношении Павленского и его соратницы проводится проверка сразу по двум статьям УК РФ. Один из эпизодов связан с претензиями Слониной, а второй, по его словам, касается случая с нападением на еще одного актера того же театра, который какое-то время встречался с Слониной.

Этого актера, по словам Лисовского, Павленский с женой и группой товарищей избили. "Он (актер) встречался с нашей актрисой (Слониной). Актеру показалось, что Павленский и его соратница оказывают ей знаки внимания. Он хотел узнать, почему. В ходе переписки, абсолютно гопнической, они с Павленским договорились о встрече. Подъехала машина, из нее вышли четыре человека и стали избивать этого актера. У нас есть запись с камер видеонаблюдения. На видео видно, как его валят на землю и избивают ногами", - рассказал Лисовский.

По его словам, после расставания Слониной с избитым актером Павленский и Шалыгина позвонили актрисе и "пригласили к себе в гости". "Она пошла. Была попытка изнасилования, ей нанесли ножевые ранения, неопасные для жизни (на руках). Она вышла оттуда почти голая с изрезанными пальцами. Случилось эта история в декабре", - рассказал продюсер.

Сам Павленский в интервью сайту Meduza признал, что у него была драка с актером "Театра.doc", но заявил, что Слонина жаловалась, что "этот человек ее душит, избивает, бьет головой об ванну". Затем этот актер якобы начал угрожать самому Павленскому, а когда они встретились, "начал провоцировать драку".

"У нас произошел какой-то конфликт. С этим человеком была драка. Я был один. Вокруг там был кто-то еще, актеры "Театра.doc", - рассказал Павленский. Что касается обвинений по поводу якобы нанесенных актеру побоев, то, по словам Павленского, об этом ему ничего не известно.

Драка произошла во дворе "Театра.doc" и попала на камеры видеонаблюдения. Запись с камер опубликовала в своем Facebook директор театра Елена Гремина. На кадрах изображены четыре человека, которые выходят из машины и начинают избивать пятого. Лица людей разглядеть нельзя. Запись датирована 31 октября 2016 года.

Акции и судимости Павленского

Петр Павленский - скандально известный российский акционист. В 2012 году он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф. 21:12-13)". В мае 2013-го Павленский, сняв с себя всю одежду и обмотавшись колючей проволокой, лег у здания Законодательного собрания Петербурга. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

Широкий общественный резонанс получила еще одна "художественная акция" Павленского - в ноябре 2013 года он прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Сначала по факту было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", однако затем оно было закрыто за отсутствием состава преступления. В октябре 2014 года художник отрезал себе часть уха, сидя в обнаженном виде на заборе Института имени Сербского, протестуя "против карательной психиатрии в России".

Павленский неоднократно привлекался к суду. В 2014 году - за акцию "Свобода". Тогда активисты построили баррикады и подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге, а Павленский стучал по металлу, воспроизводя "звук, характерный для Майдана".

В ночь с 8-го на 9 ноября 2015 года Павленский в ходе акции "Угроза" облил входную дверь здания ФСБ бензином из канистры, а затем поджег ее. Адвокат художника позже назвал этот поступок реакцией на "злободневные проблемы российского общества". Сам Павленский объяснил, что содеянное им надо рассматривать "как жест в лицо терроризму". Он пояснил, что таким образом выступил против наказания украинского режиссера Олега Сенцова и его подельника Александра Кольченко, осужденных по обвинению в терроризме за поджог двери приемной "Единой России".

После инцидента художника задержали. Сначала ему было предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти, затем статью переквалифицировали на "Повреждение объекта культурного наследия".

8 июня 2016 года Мещанский районный суд Москвы признал Павленского виновным и приговорил его к штрафу в размере 500 тысяч рублей за поджог двери, а также постановил, что осужденный должен возместить ущерб, причиненный зданию ФСБ, в размере 481,4 тысячи рублей. В октябре того же года Мосгорсуд признал приговор районного суда законным.