Свежий номер Charlie Hebdo принес изданию 10 млн евро и продолжает бить рекорды популярности в странах ЕС
Global Look Press
Свежий номер Charlie Hebdo принес изданию 10 млн евро и продолжает бить рекорды популярности в странах ЕС
 
 
 
Свежий номер Charlie Hebdo принес изданию 10 млн евро и продолжает бить рекорды популярности в странах ЕС
Global Look Press

Спрос на свежий номер французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в несколько раз превысил предложение в Европе. После атаки радикальных исламистов на редакцию журнала, тираж нового номера еженедельника возрос до пяти миллионов экземпляров - все они были распроданы в странах ЕС. Выручка журнала с учетом нового номера уже превысила 10 миллионов евро, отмечает французская газета Le Figaro. Это огромный успех для издания, которое еще недавно с трудом находило средства на оплату труда сотрудников.

Первый день продаж свежего номера Charlie Hebdo в Великобритании стал причиной длинных очередей - покупатели в Лондоне выстроились у газетных киосков с полуночи предыдущего дня, отмечает британское издание The Mirror. У "Французской книжной лавки" в районе Кенгсингтон накануне открытия магазина собрались около 100 человек. Магазин был вынужден ограничить продажи и отпускать по одному экземпляру Charlie Hebdo в руки.

Похожая ситуация наблюдалась и в Бельгии, где покупатели разобрали 20 тысяч экземпляров сатирического еженедельника. Уже в 7:00 по местному времени у киосков и книжных магазинов толпа покупателей с нетерпением ожидала старта продаж, а уже спустя два часа все журналы были раскуплены, передает портал HLN.be. Сотрудники полиции, которые накануне усилили надзор за правопорядком в городе, сообщили, что продажи прошли без происшествий.

Рекордные продажи Charlie Hebdo во Франции продолжаются уже вторые сутки. Журнал продается быстрее, чем типографии успевают печатать новые экземпляры, поэтому Национальный союз распространителей прессы опубликовал "Письмо покупателям Шарли", в котором принес извинения за ограниченные поставки еженедельника на французский рынок, сообщает газета L'Humanite. "Сегодня еженедельник распространяют свыше 26 тысяч киосков по всей Франции. Мы хотели бы отметить, что распространители прессы даже отказались от начисления комиссионных с продаж нового номера, однако сложившиеся условия в рознице все равно не позволяют нам увеличить тираж в короткие сроки. Типография Charlie Hebdo способна произвести от 500 тысяч до одного миллиона копий, но бумага для печати доставляется из Скандинавии, и для этого потребуется время. Мы просим вас проявить понимание и помнить о фразе "все прощено", которую говорит Шарли. Очень скоро приобрести журнал смогут все желающие", - заявили представители розницы в своем послании.

Из-за огромной востребованности Charlie Hebdo на французском рынке до Германии добралось лишь пять тысяч экземпляров из запланированных 10,5 тысяч. Все они были распроданы в первые часы работы книжных киосков, а компания Gruner + Jahr, которая занимается распространением еженедельника в стране, уже запросила дополнительные экземпляры издания для немецкого рынка, отмечает газета Hamburger Abendblatt.

А в Нидерланды тираж приехал с опозданием на сутки. Ранее планировалось начать продажи еженедельника в четверг, но вся партия Charlie Hebdo исчезла по пути в страну, информирует издание Nltimes. "Мы проверили все периодические издания, - заявил директор распространяющей компании Audax Эрик Виллемс. - Все газеты и журналы, которые должны были поступить, поступили, но среди них не было только Charlie Hebdo". Продажи стартовали только в пятницу, 16 января - все 500 экземпляров были распроданы в первые часы продаж. "Это было какое-то сумасшествие, просто ураганные продажи", - заявил пресс-секретарь компании AKO, отвечающей за продажи журнала в Нидерландах. "Мы предполагали, что из-за ограниченного тиража тираж будет распродан, но даже не представляли, что это случится так быстро", - подчеркнул он.

Ранее на сайте французского еженедельника появилось онлайн-приложение для электронного скачивания приложения. Приобрести свежий номер журнала могут пользователи устройств на базе платформ Android, iOS и Windows Phone. Возрастной ценз для установки приложения - 17 лет.

Напомним, аналогичный скандал с публикацией в 2005 году карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете Jyllands-Posten привел к тому, что главный редактор издания Карстен Юсте принес извинения, отметив, что коллектив газеты не осознавал, насколько оскорбительными такие публикации окажутся для мусульман. За последние годы мусульманские экстремисты минимум трижды пытались расправиться с автором карикатур и его коллегами. Движение "Талибан" пообещало 100 килограммов золота любому, кто убьет автора скандальных рисунков.