Во Франции задержаны двое бельгийцев, разыскивавшихся в рамках антитеррористической операции, проводимой силовыми ведомствами королевства
Reuters
Во Франции задержаны двое бельгийцев, разыскивавшихся в рамках антитеррористической операции, проводимой силовыми ведомствами королевства Между тем пятерым задержанным в ходе антитеррористической операции в Бельгии прокуратура предъявила обвинение в "участии в деятельности террористической группы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции задержаны двое бельгийцев, разыскивавшихся в рамках антитеррористической операции, проводимой силовыми ведомствами королевства
Reuters
 
 
 
Между тем пятерым задержанным в ходе антитеррористической операции в Бельгии прокуратура предъявила обвинение в "участии в деятельности террористической группы"
Reuters
 
 
 
Операция в Бельгии была проведена после терактов во Франции, которые вызвали большой общественный резонанс
Reuters

Во Франции задержаны двое бельгийцев, разыскиваемых в рамках антитеррористической операции, проводимой силовыми ведомствами королевства. О задержании, проведенном на территории департамента Савойя на востоке страны, в районе города Шамбери, сообщила французская полиция, заявление которой цитирует ТАСС.

По ее данным, оба бельгийца направлялись в Италию. Согласно сведениям, сообщенным ранее прокуратурой Бельгии, они спешно покинули территорию страны сразу же после начала в бельгийском Вервье операции по штурму спецназом здания, в котором проживали джихадисты.

По данным французской полиции, разыскиваемые граждане Бельгии были арестованы буквально в последний момент перед намеченным ими пересечением границы с Италией: всего за несколько минут до их появления на КПП пришел запрос на задержание от бельгийских властей.

Отметим, что сегодня же, по некоторым данным, правоохранительные органы Ирландии задержали предполагаемого исламского радикала, который прилетел в страну по поддельному французскому паспорту. Как сообщил ТАСС источник в местной полиции, "речь идет о французе алжирского происхождения", который разыскивается в рамках антитеррористической операции "властями другого государства ЕС".

Между тем пятерым задержанным в ходе антитеррористической операции в Бельгии прокуратура предъявила обвинение в "участии в деятельности террористической группы". Еще трое были помещены в предварительное заключение.

Один из трех помещенных под стражу, по данным прокуратуры, мог принимать участие в нападении на полицейских в Вервье. Накануне спецслужбы королевства провели одновременно 12 операций по выявлению и задержанию исламистов, в том числе в Брюсселе. В результате были задержаны 13 человек.

Предполагаемые террористы, уничтоженные в бельгийском городе Вервье в ходе полицейской спецоперации, связаны с одним из французских экстремистов Амеди Кулибали, захватившим заложников в кошерном магазине в Париже, указали местные СМИ.

Операция в Бельгии была проведена после терактов во Франции, которые вызвали большой общественный резонанс. В результате теракта в редакции юмористического журнала Charlie Hebdo погибли 12 человек. Ответственность за теракт взяло на себя йеменское отделение "Аль-Каиды". Нападение на редакцию журнала было совершено в связи с тем, что Charlie Hebdo публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда.

В розыск по итогам расследования были объявлены братья Шериф и Саид Куаши. 9 января они были обнаружены в 50 км к северу от Парижа. Террористов застрелили при штурме типографии, где они забаррикадировались.

Практически одновременно со спецоперацией по ликвидации братьев Куаши французские силовики провели штурм здания магазина кошерных продуктов у Венсенских ворот в Париже. Там 32-летний исламист Амеди Кулибали, который за день до того застрелил сотрудницу полиции, захватил заложников. Он был убит полицией. В ходе теракта погибли четыре человека.