По официальной версии, порт Джоя-Тауро был выбран итальянскими властями, поскольку он считается наиболее безопасным местом, которое проще защитить от возможных протестов и демонстраций местных жителей
Фото: Istvánka
По официальной версии, порт Джоя-Тауро был выбран итальянскими властями, поскольку он считается наиболее безопасным местом, которое проще защитить от возможных протестов и демонстраций местных жителей О решении итальянского правительства и ОЗХО перегрузить в порту города Джоя-Тауро сирийское химоружие с датского судна на борт американского корабля Cape Ray сообщил министр транспорта и инфраструктуры Италии Маурицио Лупи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По официальной версии, порт Джоя-Тауро был выбран итальянскими властями, поскольку он считается наиболее безопасным местом, которое проще защитить от возможных протестов и демонстраций местных жителей
Фото: Istvánka
 
 
 
О решении итальянского правительства и ОЗХО перегрузить в порту города Джоя-Тауро сирийское химоружие с датского судна на борт американского корабля Cape Ray сообщил министр транспорта и инфраструктуры Италии Маурицио Лупи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава МИДа Италии Эмма Бонино назвала запланированную на февраль перегрузку сирийского химоружия "важнейшей за последние 10 лет операцией по разоружению"
Global Look Press

Решение правительства Италии и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о перегрузке сирийского химоружия "с борта на борт" в итальянском порту Джоя-Тауро для его последующего уничтожения в водах Средиземного моря вызвало противостояние со стороны местных властей. Градоначальники опасаются протеста городских жителей и грозятся закрыть порт, в котором планировалось перегружать химическое оружие.

О решении итальянского правительства и ОЗХО перегрузить в порту города Джоя-Тауро сирийское химоружие с датского судна на борт американского корабля Cape Ray сообщил министр транспорта и инфраструктуры Италии Маурицио Лупи, пишет Corriere della Sera. Глава итальянского ведомства отметил, что перегрузка предназначенного для уничтожения химического оружия в одноименном городе на юге страны будет проводиться "с борта на борт", то есть без выгрузки контейнеров на землю. "Контейнеры будут поставлены на передвижные платформы, благодаря чему можно будет осуществить загрузку с борта на борт", - пояснил Лупи. Министр также заверил, что операция будет производиться "с соблюдением всех международных стандартов и требований безопасности".

По официальной версии, порт Джоя-Тауро был выбран итальянскими властями, поскольку он считается наиболее безопасным местом, которое проще защитить от возможных протестов и демонстраций местных жителей. Кроме того, по степени опасности запасы химоружия относятся к "классу грузов, которые транспортируются в Италии ежедневно", подчеркнул Лупи.

Глава МИДа Италии Эмма Бонино назвала запланированную на февраль перегрузку сирийского химоружия "важнейшей за последние 10 лет операцией по разоружению", о которой внешнеполитическое ведомство Италии договорилось совместно с Министерством обороны и транспорта, а также пр и участии ОЗХО.

Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю уточнил, что перегрузка транспортированного из Сирии химоружия в порту Джоя-Тауро будет осуществлена до середины февраля текущего года. При этом операция начнется в начале февраля и займет около двух недель. По словам Узюмджю, дальнейшее уничтожение предполагается в течение последующих двух месяцев.

Несмотря на все заверения правительства в безопасности процедуры перегрузки сирийского химического оружия, местные власти буквально взбунтовались против совместного решения итальянского кабмина и ОЗХО. Мэр Джоя-Таура Ренато Беллофьоре заявил о том, что планы перегружать химоружие в местном порту ставят под угрозу его собственную жизнь. "Если что-то случится, горожане меня на вилы поднимут. Ситуация очень опасная", - приводит слова градоначальника телеканал RailNews24.

Помимо этого мэр южного итальянского города Сан-Фердинандо, к которому относятся 75% порта Джоя-Тауро, грозиться закрыть его, чтобы воспрепятствовать заходу датского и американского кораблей, передает La Repubblica. По словам градоначальника Доменико Мадаффари, в настоящее время эта возможность обсуждается с главами соседних населенных пунктов. У мэра имеется информация о том, что международные корабли с химоружием прибудут уже в пятницу, 17 января.