Оружие, найденное в палестинском посольстве в Праге, было подарено и никогда не стреляло
Global Look Press
Оружие, найденное в палестинском посольстве в Праге, было подарено и никогда не стреляло В настоящее время следователи приступили к экспертизе еще одного взрывного устройства, найденного в резиденции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оружие, найденное в палестинском посольстве в Праге, было подарено и никогда не стреляло
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время следователи приступили к экспертизе еще одного взрывного устройства, найденного в резиденции
Global Look Press
 
 
 
Криминальная версия гибели посла Джамала Мухаммеда Джамала по-прежнему исключается
Global Look Press

Пистолеты и автоматы, найденные в резиденции погибшего при взрыве посла Палестинской автономии в Праге, были подарены представителями Чехословакии. Об этом говорится в заявлении палестинских властей, направленном пражской полиции, сообщает чешское телевидение со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщил пресс-секретарь пражской полиции Томаш Гулан, палестинская сторона "исключает возможность использования оружия когда-либо в прошлом". Ранее полиция заявляла, что хранение оружия на территории посольства является нарушением законодательства. 12 единиц оружия, произведенного в 1980-е годы ХХ века, никогда не регистрировались надлежащим образом.

В настоящее время следователи приступили к экспертизе еще одного взрывного устройства, найденного в резиденции. По информации чешского издания Novincky, оно было спрятано в книге, в специальном углублении.

Взрывное устройство направлено криминалистам на экспертизу. Кроме того, изучается система безопасности сейфа, при открытии которого прогремел взрыв. Криминальная версия гибели посла Джамала Мухаммеда Джамала по-прежнему исключается.

Для оказания помощи следствию в Прагу прибыла специальная делегация палестинских экспертов, а МИД Палестинской автономии разрешил чешским властям провести на территории резиденции посла следственные действия.

Напомним, посол Джамал погиб в новогоднюю ночь при попытке открыть сейф, который перенесли в здание из старой резиденции. Взрыв был настолько мощным, что дипломату оторвало обе руки и он скончался в тот же день от травм. Новое здание посольства в элитном районе Прага-6 чешские полицейские обыскали 1 января. В отличие от старого здания посольства в районе Троя, новое еще не имело статуса дипломатической неприкосновенности, поэтому полицейские смогли провести обыск, не нарушая соответствующих правил Венской конвенции.

Как уточняет сайт iDNES.cz, формально Палестинская автономия не является участником Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, которая наделяет дипломатов и других работников посольств некоторыми формами иммунитета.

Как заявили представители чешского МИДа, пока полиция действует так, как если бы палестинское представительство в Чешской республике действительно имело такой же дипломатический статус, как и посольства других стран. Дальнейшие действия будут зависеть от того, затронет ли расследование сотрудников посольства. В Палестинской автономии уже раздаются призывы свернуть дипмиссию, не дожидаясь дипломатических осложнений.