Суд по делу трех друзей Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона, начнется 23 июня
Global Look Press
Суд по делу трех друзей Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона, начнется 23 июня Третий друг Царнаева, американец Робел Филлипос, обвиняется в даче ложных показаний следователям ФБР. Ему грозит до 16 лет тюрьмы
 
 
 
Суд по делу трех друзей Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона, начнется 23 июня
Global Look Press
 
 
 
Третий друг Царнаева, американец Робел Филлипос, обвиняется в даче ложных показаний следователям ФБР. Ему грозит до 16 лет тюрьмы
Reuters

Суд по делу трех друзей Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона, начнется 23 июня 2014 года. Такое постановление, как передает ИТАР-ТАСС, вынесла судья Мэриэнн Боулер на очередных досудебных слушаниях в федеральном суде Бостона (штат Массачусетс).

Студенты из Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев обвиняются властями США в попытке уничтожить улики и тем самым воспрепятствовать расследованию бостонского теракта.

По данным следствия, через три дня после теракта они избавились от принадлежавшего Царнаеву рюкзака, в котором находилась пиротехника, а также от его ноутбука. Предполагается, что они сделали это, увидев в новостях фотографию Царнаева и придя к выводу, что он причастен к взрывам в Бостоне. Рюкзак впоследствии был обнаружен на мусорной свалке.

Тажаякову и Кадырбаеву грозит до 25 лет лишения свободы. Студенты обвинения в попытке уничтожить улики отрицают.

Третий друг Царнаева, американец Робел Филлипос, обвиняется в даче ложных показаний следователям ФБР. Ему грозит до 16 лет тюрьмы. Свою вину он также не признает.

Как ожидается, суд над Тажаяковым, Кадырбаевым и Филлипосом продлится две-три недели.

Все трое обвиняемых познакомились с Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте, близ Бостона, где они вместе учились. Власти считают, что студенты не знали о планировавшемся теракте и не принимали участие в его подготовке.

15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и Джохар, которому прошлым летом исполнилось 20 лет.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. Если его вина будет доказана, ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.