В центре Лондона рядом с железнодорожной станцией разбился вертолет
SkyNews
В центре Лондона рядом с железнодорожной станцией разбился вертолет По словам очевидцев, вертолет задел башенный кран и упал на землю, оставив за собой столб гари и дыма, начался пожар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Лондона рядом с железнодорожной станцией разбился вертолет
SkyNews
 
 
 
По словам очевидцев, вертолет задел башенный кран и упал на землю, оставив за собой столб гари и дыма, начался пожар
SkyNews
 
 
 
На фотографиях видны языки пламени и черный дым, поднимающийся от высотного дома рядом с Уондсворт-роуд
SkyNews
 
 
 
Обломки вертолета горят и блокировали дорогу
Reuters
 
 
 
Вертолет врезался в подъемный кран в стройплощадке - сбил его, так как он возвышался над высотным зданием, - и затем, крутясь по спирали, резко рухнул на землю
Reuters

В центре Лондона рядом с железнодорожной станцией разбился вертолет, передает London Evening Standard. Сообщается о двух погибших, один из них был пилотом и находился на борту вертолета. По данным полиции, пострадали девять человек, один из них находится в критическом состоянии, остальные ранены менее серьезно, отмечает The Guardian.

По словам очевидцев, вертолет задел башенный кран и упал на землю, оставив за собой столб гари и дыма, начался пожар. Инцидент произошел рядом с вокзалом "Воксхолл", около 8:00 по местному времени (12:00 по Москве) в районе строительства 50-этажного жилого небоскреба St George's Tower. На фотографиях видны языки пламени и черный дым, поднимающийся от высотного дома рядом с Уондсворт-роуд.

Вертолет врезался в подъемный кран в стройплощадке - сбил его, так как он возвышался над высотным зданием, - и затем, крутясь по спирали, резко рухнул на землю, уточняет BBC. Обломки крана повисли на строящемся здании, некоторые фрагменты могли упасть, по некоторым данным, на автомобили. Несколько машин охвачены огнем.

Вертолет рухнул в нескольких сотнях метров от здания штаб-квартиры британской службы внешней разведки МI6. На строительной площадке, где произошел инцидент, возводят новое здание посольства США, которое должно быть введено в строй через два года, отмечают "Вести.ru".

Свидетели говорят об огромном облаке дыма и разрушениях на земле, криках людей на месте происшествия. "Я видел, как вертолет врезался в кран и упал левее станции", - рассказывает Квин Мюррей, проезжавший на велосипеде рядом с местом крушения в момент инцидента. Обломки вертолета горят и блокировали дорогу.

Удар вертолета о землю был столь сильным, что походил на взрыв газа или небольшое землетрясение, рассказала Сара-Бет Кейси, чьи окна выходят на место происшествия.

ВИДЕО телеканала RT

Обломки крана могут сорваться вниз

Людей эвакуируют из офисных зданий, расположенных рядом с местом происшествия, транспортное движение в районе Воксхолла и станции "Найн Елмс" полностью перекрыто в связи с тем, что кран "завис" на высоте в шатком положении и его обломки могут упасть вниз.

По данным Лондонской пожарной службы, разбиты два автомобиля, сообщает Sky News. По крайней мере четверо людей госпитализированы, один находится в тяжелом состоянии.

Марка вертолета - Augusta 109, на его борту, предположительно, находился один пилот.

На место происшествия, рассказывают свидетели, работают пожарные бригады, дым стелется вдоль реки Темзы. Для оказания помощи пострадавшим на место происшествия выехали бригады медиков. Всего задействовано около 22 машин, оказывающих помощь при пожаре и медицинскую помощь. Вокзал "Воксхолл" закрыт для пассажиров.

На некоторое время было приостановлено движение поездов по железнодорожной ветке, проходящей неподалеку, однако затем его полностью восстановили.

Начало расследования: вертолет не отклонялся от маршрута

По словам полицейских, террористического следа в инциденте нет. Однако есть множество вопросов, на которые воздушные службы должны будут дать ответ. Существуют строгие правила, по которым вертолеты могут находиться в воздушном пространстве над крупными мегаполисами, в частности, над Лондоном.

Отдел расследования воздушных инцидентов (AAIB) при департаменте транспорта проведет дознание, были ли произведены все надлежащие процедуры, необходимые для полета, и выполнялись ли все предосторожности. Видимость над Лондоном в среду была настолько плоха, что вызвала перебои в работе аэропорта. В связи с этим возникают вопросы о правомерности передвижения вертолета над центром города.

Вертолеты при передвижении в черте города должны следовать маршруту H4, проходящему строго над Темзой. В случае крушения обломки упадут в реку, и разрушения сведутся к минимуму. Инцидент произошел в непосредственной близости от Темзы, поэтому, вероятно, пилот не отклонялся от заданного маршрута. Однако неясно, почему он летел столь низко: возможно, из-за дымки, снижающей видимость, и она же, возможно, послужила одной из причин его столкновения с краном.