Freedom House опубликовала в среду ежегодный отчет, в котором Россия осталась в списке несвободных стран в компании с некоторыми соседями по бывшему СССР, а также такими странами, как Саудовская Аравия и Северная Корея
kloop.kz
Freedom House опубликовала в среду ежегодный отчет, в котором Россия осталась в списке несвободных стран в компании с некоторыми соседями по бывшему СССР, а также такими странами, как Саудовская Аравия и Северная Корея Американская неправительственная организация Freedom House обвинила администрацию Барака Обамы в недостаточно жестком отклике на то, что правозащитники назвали новым наступлением государства на гражданское общество в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Freedom House опубликовала в среду ежегодный отчет, в котором Россия осталась в списке несвободных стран в компании с некоторыми соседями по бывшему СССР, а также такими странами, как Саудовская Аравия и Северная Корея
kloop.kz
 
 
 
Американская неправительственная организация Freedom House обвинила администрацию Барака Обамы в недостаточно жестком отклике на то, что правозащитники назвали новым наступлением государства на гражданское общество в России
НТВ
 
 
 
Freedom House обвинила Белый дом в том, что тот "стоял в стороне, пока те, кто положил свои жизни на алтарь политических перемен, подвергались гонениям" и привела в пример отношения с Россией
Вести

Американская неправительственная организация Freedom House обвинила администрацию Барака Обамы в недостаточно жестком отклике на то, что правозащитники назвали новым наступлением государства на гражданское общество в России, передает Reuters.

Freedom House опубликовала в среду ежегодный отчет, в котором Россия осталась в списке несвободных стран в компании с некоторыми соседями по бывшему СССР, а также такими странами, как Саудовская Аравия и Северная Корея.

"Наиболее важным для наших лидеров и, в частности, президента Обамы, является демонстрировать их приверженность поддержке тех людей, кто стремится к демократии во всем мире, - говорится в отчете. - Но у этой администрации в данном отношении история полна шероховатостей".

Freedom House обвинила Белый дом в том, что тот "стоял в стороне, пока те, кто положил свои жизни на алтарь политических перемен, подвергались гонениям" и привела в пример отношения с Россией.

"Наиболее свежий пример - то, что администрация оказалась абсолютно неспособна дать достойный ответ, когда миссия USAID в России была неожиданно прервана режимом Путина - шаг, который еще больше ослабит гражданское общество, которое уже находится под сильным государственным прессингом", - говорится в докладе, опубликованном на сайте организации

Ситуация в бывшем СССР ухудшилась

Freedom House увидела ухудшение ситуации со свободой и правами человека в бывшем СССР за отчетный период. "Россия совершила решительный разворот к худшему после возвращения Владимира Путина к президентству", - говорится в документе.

"Среди других евразийских государств Казахстан, Таджикистан и Украина в прошлом году проделали путь в сторону сокращения свобод, тогда как Азербайджан, Узбекистан, Туркмения и Белоруссия остались одними из наиболее репрессивных государств мира", - пишет Freedom House.

В России критике подвергнуты такие меры, как "введение более жестких штрафных санкций в отношении организаторов несанкционированных демонстраций, ограничение возможностей общественных организаций для мобилизации средств и осуществления деятельности и введение новых ограничений в отношении интернета".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не стал комментировать такие выводы.

В своем обзоре Freedom House констатирует, что число стран, где ситуация ухудшилась, превысило число государств, где наблюдаются положительные изменения. Из 47 стран, названных "несвободными", в девяти ситуация в плане политических прав и гражданских получила самую низкую оценку. Это Эритрея, Экваториальная Гвинея, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Сирия, Туркмения и Узбекистан.

Одним из наиболее показательных примеров улучшения ситуации в плане свободы является Ливия, перешедшая из категории "несвободных" в категорию "частично свободных" стран.