Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд провел неспокойную ночь в Индии вместе с внуком Индиры Ганди
Reuters
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд провел неспокойную ночь в Индии вместе с внуком Индиры Ганди
 
 
 
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд провел неспокойную ночь в Индии вместе с внуком Индиры Ганди
Reuters

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд провел неспокойную ночь в Индии. Он ночевал в хижине с соломенной крышей и дырявыми стенами на деревянной койке бок о бок с внуком Индиры Ганди. Время от времени его будили коровы. Индийский политик Рахул Ганди, который знаком с Милибэндом уже более четырех лет, пригласил главу британского МИД в беднейший штат Уттар-Прадеш - посмотреть "другую Индию".

Как пишет сайт Inopressa со ссылкой на The Guardian, Милибэнд посетил деревни в избирательном округе Ганди.

Глава британского МИД охотно попытался претворить свою теорию о народной дипломатии в практику. Его кортеж сделал незапланированную остановку у ларька, который торгует мобильными телефонами и выполняет функцию интернет-кафе в захолустной нищей деревне, заваленной навозом. Милибэнд попытался отослать оттуда пост для своего регулярного блога, но старое оборудование забарахлило, и пришлось воспользоваться собственным смартфоном.

В деревне Семра, освещаемой только газовыми лампами, Ганди устроил Милибэнду встречу с активистками местной организации, которая помогает женщинам зарабатывать деньги и воюет с коррупцией. "Если теперь полицейские пытаются вымогать взятку, мы их избиваем и гоним взашей. Если нас попытаются запугать, мы их туфлями отколошматим", - заявили женщины. Чтобы выбиться из нищеты, нужны деньги и отвага, причем одно без другого бесполезно, пишет газета.

В рамках визита политики также увидели сверхсовременную офтальмологическую клинику, которая существует по принципу самоокупаемости: состоятельные пациенты фактически субсидируют лечение бедняков.

The Guardian пишет, что Милибэнд и Ганди имеют много общего друг с другом: оба молоды, происходят из известных династий и имеют перспективы на высший пост в государстве. Вдобавок оба - прирожденные политики и, кажется, с искренним удовольствием знакомятся с приметами новизны на селе. Они до полуночи засиделись под открытым небом, внимая рассказам о деревенской жизни из уст местных активисток. Визит Милибэнда в Индию, полагает автор The Guardian, был не только пропагандистким трюком.

Местный журналист спросил Милибэнда: "Как по-вашему, станете ли вы и Рахул Ганди однажды лидерами своих государств?". "Мы оба знаем, что очень важно концентрироваться на своей нынешней работе, а не думать о будущей должности", - ответил министр. "Это прозвучало искренне", - замечает автор The Guardian, намекая на пресловутые амбиции Милибэнда.