Израиль больше года готовился к войне с "Хамас", чтобы не повторить "ливанских" ошибок
ЦАХАЛ
Израиль больше года готовился к войне с "Хамас", чтобы не повторить "ливанских" ошибок По словам израильских военных, палестинцы сопротивляются яростно, но неорганизованно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль больше года готовился к войне с "Хамас", чтобы не повторить "ливанских" ошибок
ЦАХАЛ
 
 
 
По словам израильских военных, палестинцы сопротивляются яростно, но неорганизованно
Reuters
 
 
 
В пятницу поступила информация о том, что Израиль и палестинцы договорились о двухнедельном перемирии, которое должно вступить в силу в течение 72 часов начиная с этой ночи
Reuters

Израиль больше года готовился к войне с "Хамасом", чтобы не повторить "ливанских" ошибок. В отличие от Второй ливанской войны 2006 года, на этот раз все было продумано, говорят израильские солдаты, принимающие участие в операции "Литой свинец" в секторе Газа, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Le Temps.

Если в Ливане большая часть карт, предоставленных военной разведкой, оказалась не соответствующей действительности, то на этот раз отмечены даже дома и поля, заминированные "Хамасом" на случай израильской операции, пишет швейцарская газета.

"Мы готовились к войне против "Хамаса" больше года. Нас учили противостоять партизанской тактике этой организации. Прежде чем отправиться на настоящую войну, мы прошли тренировку на военной базе в пустыне Негев, где воссоздан лагерь беженцев", - цитирует издание слова военнослужащего Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

По словам израильских военных, палестинцы сопротивляются яростно, но неорганизованно. Весь сектор Газа испещрен тоннелями "Хамаса". Израильские солдаты говорят, что "выманивают" плохо подготовленных и усталых "террористов" из укрытий и "расстреливают их, как кроликов", пишет газета. По мнению собеседника издания, число погибших палестинцев гораздо больше официальных данных.

Единственную реальную угрозу наряду с заминированными домами представляют камикадзе и стрелки, прячущиеся на крышах домов, минаретах мечетей и в канавах, признают израильские солдаты. "Когда нам не удается их вытеснить, мы вызываем вертолеты, и те превращают в пыль дома, даже если речь идет о мечети", - приводит газета слова одного из мобилизованных резервистов.

"Перед вступлением в Газу мы получили приказ быть агрессивными, и мы действовали агрессивно. Надеюсь, "террористы" усвоили урок", - добавил резервист. Министр обороны и глава генштаба Израиля считают, что ЦАХАЛ выполнил все поставленные задачи и в продолжении боев нет необходимости, заключает газета.

Напомним, в пятницу поступила информация о том, что Израиль и палестинцы договорились о двухнедельном перемирии, которое должно вступить в силу в течение 72 часов начиная с этой ночи. Одним из условий договоренности называлось согласие обеих сторон на присутствие в зоне конфликта международных наблюдателей. Передышка должна позволить наладить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа и согласовать вопросы длительного соглашения о прекращении огня между израильтянами и палестинцами. Израильская сторона информацию о достижении договоренности о временной перемирии пока не подтверждала.

В июле 2006 года Израиль провел военную операцию на территории Ливана после того, как боевики "Хизбаллах" убили 8 израильских солдат и похитили еще двух военнослужащих. Израиль начал военную кампанию, нанося авиаудары по объектам инфраструктуры Ливана. Ливанские боевики на действия Израиля ответили массированным обстрелом израильских территорий. В ходе 34-дневной войны погибли около 1200 ливанцев, главным образом мирных жителей, и 158 израильтян, в основном военных. В самом Израиле действия правительства и военных были раскритикованы, а ливанская кампания в целом признана неудавшейся.