Иран стал самым щедрым одиночным спонсором Палестинской автономии
Euronews
Иран стал самым щедрым одиночным спонсором Палестинской автономии
 
 
 
Иран стал самым щедрым одиночным спонсором Палестинской автономии
Euronews

Иран стал самым крупным одиночным спонсором Палестинской автономии, заменив в этой роли Евросоюз, сообщает высокопоставленный представитель правительства "Хамаса". Ахмед Юсуф, советник палестинского премьер-министра Исмаила Хании, сказал, что министры "Хамаса" получили обещание финансовой помощи на сумму 1 млрд долларов во время своих последних визитов в страны мусульманского мира. Самую крупную сумму пообещал предоставить Иран, пишет во вторник газета The Guardian (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Этот очередной пример растущего влияния Ирана усилит панику, нарастающую в США, Израиле, Саудовской Аравии и государствах Персидского залива, вызванную тем, с какой скоростью Тегеран наращивает свою экспансию в регионе. Это беспокойство придало импульс новой палестино-израильской мирной инициативе, о которой вчера объявили представители США.

По их словам, госсекретарь США Кондолиза Райс, которая находится с визитом в регионе, надеется в течение ближайших недель провести совместные переговоры между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и президентом ПА Махмудом Аббасом. Это стало бы первой серьезной попыткой со стороны США способствовать мирному соглашению с тех пор, как президент Клинтон провел трехсторонние переговоры в Кэмп-Дэвиде в 2000 году и в Табе (Египет) в 2001.

Накануне журнал Time сообщал, что Кондолиза Райс хочет возглавить эту амбициозную мирную инициативу и с декабря ведет переговоры с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни, призывая оставить в стороне заторможенный пошаговый подход, требующий от ПА расформирования вооруженных групп, и перейти непосредственно к финальной стадии переговоров.

Однако нет никаких гарантий, что Аббас или Ольмерт примут участие в этих переговорах, или что они будут готовы пойти на необходимые уступки.

Международный бойкот возглавляемой "Хамасом" Палестинской автономии, введенный в прошлом году, предоставит Ирану возможность усилить свое влияние. Ранее палестинцы были ближе к суннитским режимам, таким как Саудовская Аравия.

В 2006 году Иран пообещал предоставить Палестинской автономии 250 млн долларов чтобы помочь "Хамасу" выжить в ситуации международного бойкота. Юсуф говорит: "Иран – самая щедрая страна. Иранцы пообещали нам много и много дали. Мы хотели бы, чтобы все арабские страны были такими же щедрыми".